Вокруг света 1966-02, страница 32

Вокруг света 1966-02, страница 32

Пинтуби жили южнее озера Маккай, но Томсон направился к северу от- озера — у этнографов были сведения, что в этом районе обитают неизвестные науке группы аборигенов.

Изнурительное путешествие по раскаленной пустыне продолжалось несколько недель. И вот однажды путешественники увидели вдали поднимающиеся к небу струи дыма.

Наконец показались стойбища: сначала одно, потом другое. Экспедиция переходила от стойбища к стойбищу, но людей не было видно. На кровлях примитивных укрытий, сделанных из ветвей колючей акации, ученые увидели запасы пищи: куски сладковатой на вкус коричневой массы — это была, видимо, спрессованная и высушенная на солнце мякоть каких-то плодов, созревших здесь, в пустыне, даже в этом засушливом году. До сих пор было широко распространено убеждение, что охотники-австралийцы не умеют запасать пищу впрок и сохранять ее. Оказывается, это делают даже жители пустыни.

Посреди стойбища, на земле можно было увидеть плоскую тяжелую глыбу песчаника с лежащим сверху камнем меньшего размера — зернотерку.

Под навесами лежали тяжелые палки, заостренные и уплощенные на конце подобно лезвию долота — этими палками женщины выкапывают корни растений и разрывают норы животных. Здесь были и корытца из дерева и коры, в которых женщины днем держат пищу и которые ночью превращают в колыбели для детей. Но нигде не было видно плетеных — из растительных волокон или прутьев — корзин и сумок, которые так распространены в других местах Австралии — жители пустыни их не знали. В кострищах исследователи нашли обгорелые кости животных, все больше мелких, иногда птиц, в том числе попугаев какаду.

Стойбища располагались вблизи колодцев или по берегам криков — эфемерных, иногда надолго пересыхающих рек австралийской пустыни. А вокруг расстилалась безбрежная пустыня с грядами холмов, ярко-красных вблизи и фиолетовых вдали, и причудливой формы скалами.

Вскоре экспедиция достигла цепи озер — Хэз-летт, Уилле, Уайт, — контуры которых, как и других озер Центральной Австралии, на географической карте были обозначены пунктиром. На самом деле это не были озера. Это были огромные массы соли, бледно-голубые при вечернем освещении и добела раскаленные под полуденным солнцем. Там, в стороне озере Хэзлетт, виднелась новая цепь холмов, громоздились скалы и просматривалось высохшее каменистое русло реки. Вскоре путешественники увидели глубокое ущелье, наполненное кристально чистой дождевой водой. В темной лмстве огромной смоковницы, растущей над ущельем, прятались плоды, в ветвях кричали попугаи. Ниже ущелья, в русле реки, еще в нескольких местах поблескивала вода. Вокруг этого маленького рая амфитеатром громоздились в первобытном хаосе раскаленные солнцем скалы, а за ними пылала красная пустыня.

Высоко над руслом реки, над обрывами ущелья, среди камней и зарослей травы внимательный глаз то в одном, то в другом месте замечал заслоны от ветра, дождя и солнца — такие же примитивные, как и везде в пустыне. Все говорило о том, что люди совсем недавно ушли отсюда и бродят где-то поблизости в поисках пищи.

А через несколько дней путешественники уви

дели и первую группу аборигенов, возвращающихся в стойбище. Это были мужчины-охотники с копьями, женщины и дети. По виду жители стойбища не отличались от других коренных обитателей Центральной Австралии — стройные люди с темной кожей, черными волнистыми волосами. У многих охотников на груди виднелись рубцы — свидетельство мужества и выносливости, — нанесенные им в юности во время обряда посвящения в мужчины.

Эти люди называли себя биндибу, а все огромное пространство между солеными озерами Хэзлетт и Маккай было их страной, где жили и добывали пищу их родители и деды, их далекие предки. По образу жизни, культуре и, вероятно, по-своему происхождению они были близки к пинтуби.

Первая община биндибу, которую встретили путешественники, была немногочисленной, как, впрочем, и другие общины этого племени — ведь скудные запасы пищи и воды не смогли бы обеспечить большое количество людей, и они вынуждены были жить маленькими группами, рассеянными в пустыне. Эта община состояла из трех или четырех семей, а всего в ней было пятнадцать или шестнадцать человек. В небольшом отдалении от стойбища находился мужской лагерь, где под наблюдением одного из стариков жили мальчики, еще не прошедшие обряда посвящения.

Здесь в послеполуденное время собирались и другие мужчины, чтобы поговорить о своих делах.

На рассвете племя уходило на охоту и бродило по пустыне в поисках добычи до тех пор, пока солнце и ветер не уничтожали следов животных. Иногда каждая семья добывала пищу самостоя-

30