Вокруг света 1966-02, страница 73

Вокруг света 1966-02, страница 73

далеком сибирском городе на Иртыше, Тобольске, есть небольшой музей, где хранятся два тома книги Фритьофа Нансена «Среди ночи и льда» с дарственным автографом: «Александру Ивановичу Тронтхейму за оказанную услугу от Фритьофа Нансена. 26 августа 1897 г.».

Кто же такой Александр Тронт-хейм и какую услугу оказал он отважному исследователю?

...В июле 1893 года «Фрам» отправился в свое первое плавание. Его путь лежал на восток вдоль побережья России, омываемого Северным Ледовитым океаном. Через восемь дней пути «Фрам» вошел в пролив Югорский Шар. Из-за мыса стали вырисовываться постройки небольшого становища Хабарово — ненецкие чумы, избы, большой красный амбар... От берега отошла маленькая лодка и двинулась навстречу судну. Вскоре на палубу поднялся человек среднего роста, с открытым, приветливым лицом и рыжевато-золотистой бородой.

Это был житель Тобольска Александр Иванович Троитхейм. Не праздное любопытство или естественное желание любого зимовщика посетить редкое судно, пришедшее с Большой земли, заставило Тронгхейма подняться на борт «Фрама». Да и «Фрам» не случайно бросил якорь в Хабарове...

Экспедиции нужны были хорошие ездовые собаки. Помочь норвежцам взялся видный геолог Эдуард Толль. Он предложил доставить собак в Хабарово, а также к устью реки Оленек (море Лаптевых) и в январе 1892 года договорился об этом с находившимся тогда в Тюмени Александром Тронтхеймом.

И вот в середине апреля 1893 года огромный караван Тронтхейма, насчитывавший несколько сотен оленей, сорок саней и десятки ездовых собак, двинулся в тысячекилометровый путь — через перевалы Уральского хребта

Золотая меЬалъ Жронтхегта

ЕВГЕНИЙ ЗИНГЕР

и бесчисленные речки, затянутые подтаявшим льдом, по сплошным болотам, местами по пояс в ледяной воде, и необозримой тундре, где не найдешь никакого топлива для костра, — к месту встречи с «Фрамом».

После долгих скитаний караван 10 июля достиг пункта назначения. Тронтхейм не опоздал — ни одно судно еще не приходило в Хабарово. И вот 29 июля на горизонте показался дым парохода. Это был «Фрам».

Тронтхейм в честь отважных мореплавателей поднял на берегу норвежский флаг.

Знаменитый полярник поблагодарил славного сибиряка. «Вы выполнили условие весьма добросовестно и тем оказали экспедиции большую услугу», — сказал Нансен и протянул Тронтхейму большую золотую медаль. На ег лицевой стороне было написано: «Оскар II, король Норвегии и Швеции. Благоденствие братских народов», а на оборотной — «Вознаграждение за полезную деятель-

Рисунок П. ПАВЛИНОВ А

ность А. И. Тронтхейму». Вместе с медалью Нансен вручил награжденному диплом о ее пожаловании.

71