Вокруг света 1966-02, страница 76

Вокруг света 1966-02, страница 76

Иностранный легион... В этих двух словах соединилось все злобное и зверское, что есть и было в колониализме. Недаром ведь иностранный легион считают его верным цепным псом.

Иностранный легион был создан во Франции в 1821 году специально для подавления борьбы алжирского народа. Обычно колонии завоевывались регулярными подразделениями французской армии. Но ни тысячи солдат, ни пушки, ни те «обычные» зверства, к которым прибегали завоеватели, не могли сломить волю народа к свободе. И тогда колонизаторы решили создать особые части террора, части, которые могли бы сверхжестоко, без всякой пощады расправляться с непокорными. Именно такой цели и служил иностранный легион.

Чем же объяснялась особая жестокость легионеров? Прежде всего их социальным составом. В легион набирались люди из самых подонков человеческого общества. Туда шли убийцы, неудачники, ставшие на стезю преступлений, грабители, по следам которых гналась полиция, — словом, все, кому необходимо было исчезнуть из поля зрения правосудия. Иностранный легион гарантировал такое «исчезновение». Там не спрашивали настоящее имя и фамилию, не интересовались прошлым.

Однако за все это нужно было платить. И легионеры действительно платили повиновением палочной дисциплине. Пройдя курс нечеловеческой муштры, они становились слепым орудием колонизаторов, пускавшимся в ход всюду, где творилась расправа над свободой и человеческим достоинством. В 1871 году их бросили против парижских коммунаров. В первую мировую войну они с предельной жестокостью расправлялись с участниками антивоенных выступлений. В 1920 году и позже иностранный легион творил беззакония в джунглях Индокитая.

Однако национально-освободительная борьба народов Азии и Африки поставила крест и на таком порождении колониализма, как иностранный легион. Ныне он влачит жалкое существование на Мадагаскаре, где его приютили профранцузские правители Мальгашской Республики и во «французском» Сомали — оставшемся колонией Франции на Африканском континенте.

Испанский собрат французского легиона родился позднее — в 1920 году. Он бесчинствовал в испанских колониях в Северо-Западной Африке, подавлял забастовку астурийских горняков в 1934 году, был ударным отрядом полчищ фашиста Франко в годы гражданской войны в Испании. И сейчас, как об этом пишет английский журналист Уильям Мартин в предлагаемом вниманию читтелей очерке, испанский иностранный легион помогает держать в колониальных цепях территорию Ифни и другие земли в Северной Африке.

Нет сомнения, что волна национально-освободительной борьбы очень скоро сметет с африканской земли последние следы позорного порождения колониализма — иностранный легион вместе с его хозяевами. И не будет на земле места для этого отребья человечества, умножившего свои прошлые преступления нынешними кровавыми делами на земле Африки.

В. КУДРЯВЦЕВ,

член редколлегии журнала «Вокруг света»

Ифни от Марокко.1 Но Янг понимал, что на обратном пути им не миновать патрульных постов. Однажды — во время первой попытки вырваться из этого ада — он уже имел с ними дело.

...Вот уже восемь месяцев прошло с того дня, когда он стоял перед молодцами из Пе-лотон де Кастиго — специальной команды, созданной для наказания дезертиров. Эти люди из лейб-гвардии Франко сами определяют наказание. Первым начал капрал коротышка Лилло — садист, державший в страхе весь батальон. «Сними рубашку!» — заорал он, держа в руке извивающуюся резиновую трубку* Пока Янга били тяжелыми армейскими поясами, Лилло ждал своей очереди. Потом вступил и он, орудуя толстым кабелем.

Янг три раза терял сознание, но его приводили в чувство пинками и водой. Полумертвого, его притащили на плац, по которому маршировали солдаты, распевая гимн легионера.

Следующие два месяца ему давали самую трудную и черную работу. Часовые, узнав, что он англичанин, не упускали случая задеть его прикладом, добавляя при этом: «Это тебе за английскую оккупацию Гибралтара». Удары прикладом вообще были в большом ходу в 13-м батальоне. Ведь им руководил не кто иной, как подполковник Рикардо Ривас Навал, фашист, прошел школу садизма Голубой дивизии Фран-

УИЛЬЯМ MAP 1WU

Легко которое

АД

за песчаными холмами

Холодный пот катился струйками по лицу Джеймса Ирвинга Янга, легионера 13-го батальона 1-й дивизии испанского иностранного легиона. Погрузив пальцы в песок, он, наконец, нащупал маленький комочек.

Ночь над пустыней была чернильно-черной, но именно теперь ему все было ясно как день: путь к свободе преграждало минное поле. Три года Янг служил инженером королевских саперных войск и без чужих подсказок знал: одно неосторожное движение — и им уже никогда не увидеть ни дня, ни ночи.

Услышав шепот: «Мины!», никогда не унывающий португалец Тони, деливший с Янгом все перипетии опасного пути, стал умолять повернуть обратно от границы, которая отделяла испанскую территорию

который в рядах ко.

понять то облегчение, испытал Янг, узнав, что его перевели на гауптвахту, поближе к месту, где заседал трибунал. Здесь даже еда была лучше — не один сухой горох, которым их кормили в батальоне. Здесь даже давали табак. Тогда-то у Янга и появилось достаточное количество времени, чтобы поразмыслить над тем, как он попал в логово самого дьявола.

После того как врачи поставили крест на его дальнейшей карьере английского офицера, Янга долго носило по городам Европы, пока он не осел в каком-то барселонском трактире, где и вложил свои последние песеты в бутылку вина. Вскоре он уже чокался с каким-то испанцем, который заказал бутылку коньяка, объявив на весь зал, что он се* годня гуляет потому, что уже завтра подастся в легион — знаменитую армию, где сам каудильо сде-

1 Полторы тысячи квадратных километров вокруг городка Сиди-Ифни захвачены Испанией в 1860 году. Теперь эта территория, с трех сторон граничащая с Марокко, а четвертой выходящая к Атлантическому океану, является колониальным владением Испании. (Прим. ред.)

74