Вокруг света 1966-02, страница 79

Вокруг света 1966-02, страница 79

ДВЕРИ МАТЕМАТИКИ НЕ ДЛЯ СЛОНОВ

Г руппа студентов университета Рио-де-Жанейро решила посоревноваться со слоном. Вопрос был поставлен ребром: кто в конце концов перетянет канат. Как студенты, так и профессора были уверены в победе: они предварительно рассчитали, что если силу одного человека (X) помножить на общее количество соревнующихся (У), то этого будет вполне достаточно для того, чтобы победить могучее животное, обладающее определенной «тягловой» силой (Z).

Слон, по-видимому, ничего не понимал в математике. Он просто потянул конец каната к себе, и вся толпа его противников очутилась иа земле.

W-гуиюЛА/

I *

ГЛЯДИ В ОБА

Невероятное: мода пришла не из Парижа, а в Париж. Понятное дело, парижане смотрят косо на лондонскую новинку в парикмахерском искусстве.

Впрочем, девушкам, рекламирующим это изделие дамского мастера Сассуна, смотреть прямо тоже не с руки. Новая прическа начисто закрывает один глаз, заставляя ее обладательницу быть в два раза внимательнее на людных улицах.

ЧЕЛОВЕК, КОТОРОМУ НЕЛЬЗЯ ОТЧАИВАТЬСЯ

Власти американского штата Северная Каролина до сих пор не верят 43-летнему водителю автобуса Спенсеру Фирру, что он действительно мужчина.

Дело в том, что при появлении Спенсера на свет врач, заполнявший справку о рождении, допустил ошибку, приписав ему женский пол. С того дня Спенсеру так и не удалось переубедить армию бюрократов, что он все-таки не женщина. Правда, Спенсер не унывает: «Осталось написать еще несколько писем...»

НОВЫЙ МИРОВОЙ РЕКОРД

...установил близ побережья Мозамбика самец акулы, попавшийся на крючок рыболова. Своими страшными, острыми зубами акула в одно мгновение перерезала стальной двенадцатимиллиметровый трос и вместе с призом-наживкой скрылась в волнах океана. Поскольку чемпион пожелал остаться неизвестным, все лавры достались рыбаку. Местное общество рыболовов-спортсменов наградило его новой снастью.

Рисунки В. ЧИЖИКОВА

УМНЕЕ ИНДЮКА?

К индюкам у нас отношение, прямо скажем, несправедливое. Как в суп, так никто против индюка и слова не скажет. Но попробуйте убедить своих знакомых, что умнее индюка птицы нет, — вас тут же заклюют.

Чтобы помочь вам в этом трудном случае, предлагаем вот эту фотографию. Где вы найдете птиц смышленее? Если сейчас кран закрыт, то ведь найдется же рано или поздно добрая душа, которая в конце концов откроет его.

(x-y>z:

• V

77