Вокруг света 1966-02, страница 77

Вокруг света 1966-02, страница 77

лая себе имя, армию, известную своим духом товарищества и мужества, армию, воплощающую в жизнь самые пылкие мечты о приключениях.

Вскоре Янг оказался вместе со своим новым приятелем на призывном пункте близ статуи Христофора Колумба. Он подписал договор — в Африку на три года — и отдал британский паспорт.

Через день Янга и его приятеля откомандировали в штаб-квартиру в Мадрид. Костюм сменился грубой формой цвета хаки, высокими армейскими башмаками и пилоткой с кисточкой легионера второго класса.

А через двенадцать дней для команды новобранцев началось утомительное путешествие по суше и по морю к Ифни. Здесь, в испанской колонии, и начались будни легионеров, с битьем и унижениями — альфой и омегой обучения в легионе.

Правда, за 40 дней тренировки Янга не били ни разу — он был уже опытным солдатом. Но он не нашел и друзей, ведь многие из новобранцев получали зуботычины за то, что были не так поворотливы, как «этот проклятый англичанин».

Основанный 50 лет назад, испанский легион служит в заморских территориях. В отличие от разношерстного французского легиона он на 95 процентов состоит из испанцев, а из иностранцев в нем больше всего португальцев. Первая статья устава легиона гласит: «Смысл жизни легионера — в атаке, в слепом и немедленном выполнении приказа». Само существование легиона построено на фанатически суровой, в прусском духе, дисциплине.

Впервые легион получил крещение в боях против рифских отрядов, сражавшихся под руководством Абд-эль-КеримаЛегион воевал на стороне националистов во время гражданской войны в Испании и на стороне гитлеровцев в России, где понес большие потери.

Легионеров приучают к мысли, что они служат в лучшем воинском соединении мира, но - все отношения внутри этого «лучшего соединения» основаны на избиениях и самых суровых наказаниях за любые проступки. Недаром люди, попадающие в руки команды Пелотон де Кастиго, часто кончают жизнь самоубийством. Может быть, легионеры потому и сражаются до конца, что боятся своих офицеров больше любого врага.

Девиз легиона — «Да здравствует смерть!». Единственное развлечение — азартные игры и выпивка, когда это, конечно, позволяет нищенское — 1 фунт в неделю — жалованье. Дважды в неделю устраиваются парады, во время которых распевают гимн легионера и маршевую песню «Любимчик смерти».

Через три месяца Янгу осточертела жизнь легионера, и он начал подумывать о бегстве. Однажды ночью ему подвернулся случай. Он решил сбежать с поста, ведь у него был в руках автомат, с которым ему были не страшны охранники с их паршивыми винтовками. Он начал пробираться по побережью на юг, к границе Марокко. На одной из скал, через которую ему надо было перевалить, он едва не столкнулся лицом к лицу с часовым, но пули, пущенные вдогонку, не настигли Янга.

Где-то рядом должна проходить вторая линия

1 В июле 1921 года рифские племена наголову разбили испанскую армию под Анвалем. Позже они образовали республику Риф, во главе которой стоял Абд-эль-Керим. В 1924 году военно-фашистский диктатор Испании Примо де Ривера потерпел новое поражение в войне с рифами. Лишь в 1926 году республика Риф пала под объединенными ударами колонизаторов Франции и Испании. (Прим. ред.).

постов — они уже, конечно, знают о побеге, — думал Янг. Лучше всего было спрятаться среди скал, пока его не перестанут искать. Он задремал в своем укрытии, а проснулся от звука выстрелов: его обнаружили. Когда одна из пуль пробила вещмешок, Янг сдался.

Позднее он узнал, что второй линии постов не было. Ему в самом деле удалось перейти через линию пограничных постов. Еще одна миля — и он был бы свободен.

Пока Янг сидел в гарнизонной тюрьме и ждал суда, его младшая сестра в Олдхеме узнала о том, что Джеймса обвиняют в дезертирстве, которое карается смертной казнью. Имя Янга появилось на первых полосах английских газет, английский консул выразил протест против ареста Янга, и дело до суда не дошло.

В тюрьме Янг не терял понапрасну время, используя каждую возможность, чтобы разузнать систему постов на границе. Там же он познакомился с Тони, который, как он говорил, готов был еще раз рискнуть ради того, чтобы вновь увидеть огни Лиссабона.

Тони и Янг готовили свой план побега, соблюдая строгую конспирацию, потому что теперь в случае неудачи их пристрелили бы на месте. Для побега они выбрали воскресенье, и молитвы Тони в этот день были горячее обычного.

Пока друг заручался поддержкой небес, Янг готовил выходную форму, в которой они надеялись вызвать меньше подозрений.

...Беглецы медленно брели вдоль берега, собирая в жестянку устриц. Янг решил уходить прежней дорогой: теперь-то он отлично знал эти места. Внезапно они натолкнулись на двух летчиков, которые, понятно, удивились, увидев легионеров так далеко от казармы. Тони предложил им вина и сказал, что они ищут устриц. «Чего же вы их здесь ищете? Вон там их действительно полно», — и сержанты показали на юг. Часа в три они были уже в миле от границы. Продвигаться дальше среди бела дня было опасно. Беглецы спрятались между скал, дожидаясь темноты.

Тони тащил длинного угря — он собирался использовать его в качестве дубинки при стычке с патрулями. К счастью, когда патруль появился на верхушке горы, они вовремя заметили его. Тут-то они и наткнулись на проволоку, огораживающую минное поле. «Может быть, попробуем морем», — предложил Тони, но Янг не умел плавать, а эти скалы и буруны не одолеть и опытному пловцу.

Они двигались медленно, как черепахи. Через каждые два шага Янг зарывал руку в песок, прощупывая контактные мины. Казалось, они ползли целую вечность, прежде чем минное поле кончилось. Теперь нужно было отбежать как можно дальше от границы.

Когда поднялось солнце, они увидели на пыльной дороге столбик с табличкой «До Ифни — 12 км». Они были на свободе!

В августе Янг вернулся на родину. Определенных планов на будущее у Янга не было, но одно он знал твердо: иностранным армиям придется теперь обойтись без него. А если в будущем ему доведется путешествовать, то уж никак не по

испанской земле — Щ9 Ль СЭ» В У здесь его по-прежнему ждет трибунал.

Перевел Г. ГАЕВ