Вокруг света 1966-02, страница 80

Вокруг света 1966-02, страница 80

Н. Л. КОЛОКОЛЬЦОВ

'дисгея ш^ны^ем

^ОГГШК&АШЛ по путному ДНЕВНИКУ ГфОМТЦ* и клп и у нл

регат «Диана» покачивался на легкой волне в бухте японского порта Симода.

...Вице-адмирал Путятин, старший по чину и положению среди собравшихся в его каюте, был доволен до чрезвычайности. Вестовой налил бокалы. Вице-адмирал встал, дабы поднять тост за благополучное окончание этого трудного, но важного для интересов российских плавания, за успех предстоящей через два часа торжественной церемонии подписания с японскими властями трактата от»

носительно границ и взаимной торговли России и Японии.

— Господа офицеры...

Офицеры почтительно замолчали.

Но продолжить вице-адмирал не успел. Корпус красавицы «Дианы» задрожал, задребезжали ложки в стаканах» закачались столы. Вице-адмирал, скомкав салфетку, выскочил на верхнюю палубу. Спустя минуту все успокоилось, и его превосходительство, спустившись в каюту, объявил, что случай этот относится к землетрясению, которое нередко бывает в сих ши

ротах. Все снова сели за стол. Но прерванное торжество так и не возобновилось...

С верхней палубы в кают-компа-нию вбежал вахтенный офицер и доложил, что вода быстро прибывает и покрывает весь берег. Гигантские волны с яростным грохотом обрушивались на берег, разбивали в щепки рыбацкие боты и мелкие суда. Пораженные моряки видели, как исчезал в волнах берег, как вода врывалась в город, затопляя улицы, снося дома.

Команда разбежалась по своим местам. Огромный фрегат, как мелкую щепку, вертели и кидали волны. Немедленно был отдан якорь. Но прилив и отлив менялись с такой быстротой, что образовался огромный водоворот и «Диана» попала в него. В это время о корабль со страшной силой ударило японскую джонку. Рискуя жизнью, матросы «Дианы» подняли успевших ухватиться за якорную цепь рыбаков «а палубу.

И самое непонятное — и потому ужасное — было то, что над всем этим адом стояло ясное, голубое небо и полное безветрие царило вокруг.

Через некоторое время стало ясно, что фрегат спасти невозможно. Команда переправилась на берег. И вскоре налетевший шквал докончил начатое морем.

Это случилось 7 января 1855 года.

* * *

«Мы достаточно насмотрелись на команду фрегата «Диана», на удивительную ее дисциплину, на ее твердость и терпение в опасности и несчастии: все это, соединенное е сильным и крепким телосложением матросов, заставляет быть уверенным, что если бы русский фрегат не сделался жертвою ужасного несчастья, то в море был бы в состоянии померяться силами и отбить славу у англичан и французов...» (из дневника американского морского офицера, оказавшегося свидетелем трагедии у

порта Симода).

*

Отрезанные от родины, русские моряки не могли даже сообщить своим о постигшем их несчастье.

Командование собралось на совещание. Положение было отчаянным, и предстояло искать наиболее достойный выход из него.

Кроме того, Крымская война была в самом разгаре, и английский военный флот блокировал дальневосточные берега России.

78