Вокруг света 1966-02, страница 78

Вокруг света 1966-02, страница 78

МИР *

ДВА СЛОВА О РАЗГОВОРЧИВОСТИ

Обычно считают, что женщина очень много говорит. Даже поговорки существуют на этот счет. Однако западногерманские ученые, исследовав шие данный вопрос, пришли к прямо противоположному выводу.

По их данным, женщина за 16—17 часов тратит на разговоры приблизительно три часа, а мужчины три и три десятых. В течение дня женщина произносит в среднем 28 ООО слов, а мужчина около 31 ООО.

Телефонные разговоры женщин, как правило, бывают нормальной продолжительности, утверждают ученые. В то же время у мужчин это или молниеносный разговор или разговор, растянутый до бесконечности.

В адрес ученых уже поступили многочисленные опровержения.

СКАКУНЫ-МНОГОБОРЦЫ

«Снимается бассейн для лошади, желательно открытый и отапливаемый» — такие объявления частенько появляются в газетах того или иного приморского города Европы, Америки и Австралии.

В последнее время стало обычаем в программу тренировок верховых скакунов включать и плавание лошадей «вольным стилем».

«Самое большое удовольствие для лошади, — утверждает один австралийский тренер, — окунуться в теплые волны океана и плыть сотню метров с жокеем в седле, после чего, растянувшись на пляже, подставить свою гриву свежему ветру. Скакун сохраняет отличную спортивную форму...».

Первым чемпионом по плаванию «вольным стилем» на сто метров стал австралийский скакун.

КОГДА ТРИСТАН РАДУЕТСЯ...

Перед вами двухтонный красавец, морской слон Тристан из Штутгартского зоопарка (ФРГ). С ним вы уже встречались в заметке «Когда Тристан голоден...», помещенной в третьем номере журнала за прошлый год.

С тех пор Тристан обзавелся потомством.

Маленький слоненок, которого держит служитель, — его сын. Работники зоопарка утверждают, что Тристан необыкновенно заботливый и нежный отец. Гораздо заботливее, чем мать.

ЯГУАР У СТОМАТОЛОГА

Посетители зоопарка американского города Колумбус недавно не узнали своего старого знакомого ягуара — у него появились стальные клыки.

Что делать, у животного с клыков слезла эмаль, и зубная боль стала невыносимой. Тогда ягуара отправили на «прием» к зубному врачу, и тот, не испугавшись страшной пасти хищника, поставил своему необычному пациенту две коронки из очень твердой легированной стали. Хотя ягуар под наркозом иногда «играл» мускулами челюсти, лечение, по мнению врача, было даже проще, чем всегда. «Во всяком случае, — заявил врач, — обошлось без обычных возражений».

ЗАЯЦ, ЗАМРИ!

Во многих странах дикие животные нередко становятся жертвами транспорта, попадая ночью в слепящий и завораживающий их свет автомобильных фар. В Голландии вот уже несколько лет таких случаев почти не бывает.

Там, где шоссе проходит через лес, на столбах у обочины вывешены небольшие металлические зеркала — по два друг против друга. Свет отражается от них под прямым углом и уходит в лес. По мере приближения машины он освещает все большую площадь. Когда олень или заяц видят свет, они замирают на месте, не пытаясь перебежать дорогу под самыми колесами.

„ПРИЕДУ ЗАВТРА"

»Лриеду завтра вечером в 10.25 привет Елена» — такую телеграмму получила недавно из Мерано семья Жирар-дели в Триесте. «Что за шутки, — прочтя телеграмму, подумала Елена. — По-моему, я лет тридцать назад приехала в Триест. Ну да, 3 сентября 1931 года».

Почтовые работники все разъяснили: телеграмма не была вручена своевременно, так как адрес был неточен. С пометкой «не доставлено» телеграмма пролежала на почте 34 года, пока кому-то не пришла в голову мысль сделать еще одну попытку. На этот раз почтальон оказался находчивей и отыскал адресата.

„ТИМ-ВНЛЮЧИ-СВЕТ"

Одна британская фирма выпустила в продажу специальный магнитофон-сторож, который должен обеспечить надежную защиту от взломщиков. Магнитофон имитирует тяжелый храп, через каждые 10 минут прерываемый кашлем. Затем женский голос спрашивает: «Кто там? Тим, включи же, наконец, свет». Прибор непрерывно работает в течение восьми часов.

Магнитофон-сторож пользуется огромным успехом.