Вокруг света 1966-02, страница 75

Вокруг света 1966-02, страница 75

„ДИПЛОМАТЫ" СО ШТЕМПЕЛЕМ

®енесуэла была не удовлетворена тем, как проходит граница с Британской Гвианой. Правительство Венесуэлы предприняло своеобразный демарш: оно выпустило серию марок, где западная часть Гвианы была за-кр.ашена в цвет Венесуэлы. Англия выразила протест, Венесуэла принесла извинения за «досадную оплошность». После этого инцидента между странами начались переговоры о демаркационной линии. В западной части Гвианы был проведен плебисцит, и значительная часть территории действительно перешла к Венесуэле.

* * *

В 1902 году представители американских государств собрались чтобы решить, где рыть канал, который должен был соединить Тихий и Атлантический океаны. Одна часть депутатов отстаивала проект канала через Никарагуа с использованием озера Манагуа, другая требовала строить канал через Панамский перешеек Бой между компаниями-конкурентами разгорелся со страшной силой.

Во время споров один конгрессмен, заинтересованный в панамском варианте, привел такой довод: с озером Манагуа, сказал он. опасно иметь дело, потому что рядом вулкан, а вулканы, как известно, иногда извергаются. И в доказательство своих слов предприимчивый оратор роздал всем присутствующим... марки Никарагуа с изображением вулкана Моно-

тобо у озера Манагуа.

♦ * *

Давно идет «марочная война» между Аргентиной и Англией по поводу Фолклендских островов.

В 1933 году вышла юбилейная серия «100 лет Британской колонии. Фолклендские острова». Па трехпенсовой марке Фолклендские острова были закрашены в цвет Великобритании. Аргентинская почта объявила все письма с такой маркой неоплаченными и стала требовать плату с адресатов. В 1936 году Аргентина, в свою очередь, выпустила марку с картой Южной Америки, где указывались все государственные границы, а Фолклендские острова, как и сама Аргентина, были закрашены коричневым. Англия выразила протест и потребовала изъятия марки. И действительно, марку изъяли, тем более что была получена жалоба Чили на нечетко обозначенные границы Но через год Аргентина выпустила другую марку с картой Южной Америки. На этот раз все границы были сняты, территория Чили обозначена предельно четко, а Фолклендские острова вновь закрашены в цвет Аргентины.

КАК «ЧИТАТЬ» МОНЕТУ!

«Древнегреческие статеры из золота и электрона (сплав серебра и золота). серебряные драхмы и оболы; римские денарии; арабские золотые динары и серебряные дирхемы; древнерусские куны, гривны, серебреники, рубли и копейки...

Портреты императоров, изображения животных и растений, надписи, символы — чего не увидишь на потемневших от времени металлических кружочках! Но как расшифровать их немногословный и четкий язык?

Вот перед нами монета с неровно отбитой овальной рамкой, двумя буквами греческого алфавита и изображением пчелы между ними. Все, что заключено внутри рамки, нумизматы называют монетным полем, буквы — надпись на этом поле — монетной легендой, а монетную легенду и рисунок вместе — монетным типом.

Итак, монетный тип — пчела и две буквы. Опытный нумизмат без труда определит, что эта монета греческой малоазийской колонии города Эфеса. Ведь священная пчела — эмблема города, а буквы по сторонам ее — начальные буквы названия города. Наша монета получила адрес.

«Прочесть» монету — значит расшифровать все ее элементы, а чтобы сделать это достаточно квалифицированно, надо разбираться в истории и в языках. И конечно, знать мифологию. Особенно это касается нумизматов, интересующихся монетами Древней Греции и Рима.

На монетах Древней Греции очень часто встречаются изображения животных и богов. Дело в том, что каждый греческий город — полис — имел своего защитника, бога-покровителя. Так, например, на монетах Афин одно время чеканилась голова богини Афины Паллады, на монетах Олимпии — голова Зевса. Но поскольку эти божества почитались в Греции повсеместно, монет с изображением Зевса, Афины, Геракла, Посейдона было великое множество. И чтобы как-то отличить на монетах «свою» Афину от Афины «чужой», афиняне стали применять особый знак: на обратной стороне монеты чеканили изображение совы — священной птицы Афины. Это можно было прочесть так: сова — символ вечности, а значит, и символ вечности Афин, города, как известно из истории, не раз претендовавшего на главенствующую роль в Древней Греции.

Священным животным Зевса и Посейдона считался орел. Монета с изображением орла была у приморского города в Сицилии — Агригента. Любопытно читается рисунок монет древнегреческого города Эгины. Слово «черепаха» и название этого города звучат одинаково. И на монетах Эгины стали изображать черепаху. А одно из священных животных Аполлона — лебедь — стал символом города Клазо-мены.

Дельфин был священным животным Посейдона и Аполлона. Посейдону поклонялись в ионийских поселениях Малой Азии и на островах Эгейского моря. Отличные мореходы, ионийцы были одними из инициаторов греческой колонизации. Они привезли в Малую Азию, Италию, Сицилию, в Северное Причерноморье и культ своего бога. Вот, например, монета древнего ионийского города в Сицилии, Мессаны — на ней видно четкое изображение дельфина. А монета Ольвии даже потеряла свою круглую форму. Она представляла собой всего-навсего литую фигурку дельфина.

Г. ЕРЕМИН