Вокруг света 1966-02, страница 74

Вокруг света 1966-02, страница 74

Меня заинтересовала судьба Александра Ивановича Тронтхей-ма. И в ноябре 1964 года я обратился через газету «Тобольская правда» к землякам этого интересного человека с просьбой сообщить, что известно о его жизни.

Месяц ожидания, и вот пришло письмо от Антонины Андреевны Тронтьевой — жены сына Гронт-хейма. Из письма я узнал, что Александр Иванович умер в 1934 году, прожив свыше восьмидесяти лет. Могила его — на тобольском Завальном кладбище, недалеко от могил декабристов. Почти все его документы, в том числе золотая медаль, письма и дневники, к большому сожалению, пропали. Все, что уцелело, родственники передали в местный краеведческий музей. Единственное, что они хранили у себя, был памятный диплом.

Я написал письмо в Тобольск. Через два месяца в Институт географии Академии наук СССР, где я работаю, пришел из Тобольска большой пакет. В нем лежал диплом. Годы «состарили» исторический документ: листы потемнели, поблек текст, написанный ка-ким-то каллиграфом. Вот этот диплом перед вами...

Но почему он датирован 23 декабря 1893 года? Ведь в это время «Фрам» уже дрейфовал, скованный льдами, к северу от Новосибирских островов, а все известные источники подтверждали, что этот диплом вместе с медалью был вручен Тронтхейму лично Нансеном в Хабарове, в июле — августе 1893 года? Это разночтение в датах мне так и не удалось объяснить.

Путешествие Александра Ивановича Тронтхейма навстречу Нансену было далеко не единственным в его жизни. Он связал свою судьбу с далеким Севером еще в 1878—1879 годах, когда участвовал в экспедиции вниз по Оби. По возвращении Тронтхейм на судне А. М. Сибирякова «Обь» отправляется в Швецию и Норвегию. В 1888 году он участвует в известной экспедиции под начальством капитана Виггинса к устью Енисея.

В 1893 году «Тобольские гу

ЕБКШГ.

ПРОЧТИ,

ПОДУМАЙ,

ОТВЕТЬ...

Эти три марки не случайно помещены рядом. Но что это за марки? Кто их выпускал? Когда они выходили? Что означают таинственные буквы «ПиТ» и «LML» на двух из них? С какой страницей из истории почты сЕязано их появление?

Ответы направлять в журнал «Вокруг света» с пометкой с Клуб 3 — М. Страничка загадок». Подробно о «Страничке загадок» сообщалось в № 1 за 1966 год.

бернские ведомости» писали об Александре Ивановиче Тронтхей-ме: «Он изъездил вдоль и поперек всю обширную Сибирь, и особенно север Тобольской губернии, и его вполне можно отнести к тем пионерам, которые... смело проходят неведомые страны, оказывая нередко культуре и человечеству незаменимые услуги. Их влечет туда не жажда легкого личного обогащения, а глубокий и иногда им самим непонятный интерес к новизне, сопряженный с опасностями».

В 1922 году Александр Иванович совершает — уже в семидесятилетнем возрасте! — еще один поход. Последние годы жизни он провел в предместье Тобольска. Советское государство установило ему персональную пенсию.

...Медаль и диплом, врученные Тронтхейму Нансеном. Нет сомнения, что место этим ценным документам — в Ленинградском музее Арктики и Антарктики. Диплом уже реставрируют и исследуют ученые. Медаль же, к сожалению, пока еще не найдена...

Расплачусь... тыквой

В республике Гаити в начале XIX века появилась своя денежная единица. Название ее — гурд; в переводе это значит... тыква.

Однажды в дни войны, охватившей полтораста лет назад весь остров, в одной из его областей воцарился самозванный король Кри-стоф. Казна его была пуста. Тогда Крисгоф провозгласил указ о конфискации всего урожая тыквы. Со всех концов его владений крестьяне снесли тыквы в столицу. Здесь им объявили, что они могут выкупить тыквы обратно, если сдадут соответствующее количество кофе. Собрав кофе, Кри-стоф продал его за границу и получил настоящие деньги. Почему он сразу не конфисковал у населения кофе — неизвестно, но монета Гаити и по сей день зовется гурд.

72

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Читатьжурнал вокруг света 1 за 1966 год

Близкие к этой страницы