Вокруг света 1966-03, страница 16

Вокруг света 1966-03, страница 16

Жолько реки Сибири несут полтора триллиона киловатт-часов энергии в год, а на каждого сибиряка приходится миллион тонн потенциальных запасов угля. Это резервы энергетики. Резервы, которые вводятся в дело. Новым гидростанциям: Красноярской, Саяно-Шушенской, строящимся сейчас, — суждено превзойти Братскую, пока самую крупную на планете... Сибирь бьет свои же рекорды.

Сибирь, юная, жизнелюбивая, краснощекая, как та девушка-сибирячка, что на первой странице обложки нашего журнала, молодая, но возмужавшая Сибирь вступает в новую пятилетку.

«В Сибири все еще только начинается», — так говорят иногда сибиряки, патриоты края. Наверное, они не совсем правы. Пожалуй, они ошибаются. Но это ошибка оптимистов. Ошибка-мечта.

В Сибири все продолжается.

Продолжает наращивать мощь электрическая Сибирь. В ее истории есть свои знаменательные вехи. Вот некоторые даты из летописи Братска.

1956 год — первые строители ГЭС прибыли на берег Ангары. 1961 год — пущен первый агрегат. Весна 1964 года — станция достигла проектной мощности.

Но эпопея Братска повторяется. Только теперь у нее новый адрес — Усть-Илим. Первой на усть-илимскую землю ступила бригада Иннокентия Пере-толичина, братского ветерана. Братск послал сюда людей, механизмы, материалы, энергию по проводам

ЛЭП. Братск стал родителем новой станции. Мысу Толстому, около Усть-Илима суждена та же известность, что и мысу Пурсей у Братска: все ближе тот праздничный день, когда сюда съедутся гости посмотреть на третье перекрытие Ангары.

Такие моменты, наверное, никогда не станут будничными. История отмечает их с уважительной точ-