Вокруг света 1966-03, страница 49

Вокруг света 1966-03, страница 49

Иван Сандерсон, американский ученый, подвергнув тщательному анализу сообщение Ле Серрека, предположил, что это может быть:

1) одна из тех пластиковых цистерн, которые американцы использовали в виде эксперимента для перевозки горючего;

2) лопнувший метеорологический баллон, покрывшийся водорослями;

3) рулон ткани, обвязанный бечевками и брошенный в воду.

Впрочем, И. Сандерсон считает, что приговор не окончательный, заявив: «Если пленка, снятая под водой, удалась, что намного уменьшает возможность фальсификации, можно будет сделать более категорические выводы».

Д-р Вуд, директор Квинсленд-ского музея: «Если описание точно, то животное неизвестно науке».

Д-р Тальбо, специалист-ихтио-лог из Австралийского музея: «Это мог быть гигантский угорь, размеры которого увеличены рефракцией».

Д-р Давбин, преподаватель зоологического факультета Сидней-N ского университета: «Я специалист по дельфинам и по китам, но животное не похоже ни на тех, ни на других».

Подводный охотник и исследователь Линклатер убежден, что это — масса «catfish», морских сомиков, которые во время миграций сбиваются в плотные длинные косяки.

Согласен с ним и аквалангист Сантер, считающий «чудовище» скопищем крошечных кальмаров. Однако специалист из Британского музея в Лондоне д-р Гринвуд относится к предположениям Линклатера с сомнением, так как морские сомики никогда не группируются в продолговатые косяки, а сбиваются в шарообразные стаи. К тому же, если это все-таки косяк, на фотографии были бы видны отдельные рыбки.

К вышеуказанным мнениям стоит прибавить предположение специалистов Исследовательского центра Франции: «Ле Серрек упоминает о циклоне, который предшествовал его открытию. Возможно, циклон вызвал возмущение в глубинных слоях океана, и в результате животное, которое обычно живет на глубине в сотни метров, оказалось на поверхности. Было бы желательно изучить поверхностные течения около острова Хук, ибо они могли вынести на поверхность потревоженное циклоном животное».

НА МЕРИ Л И АН АХ РОДИНЫ

ПОДЗЕМНАЯ УЛИЦА

В чукотском поселке Озерный начато строительство подземной бетонированной улицы. Скоро по светлому, отапливаемому тоннелю направятся на работу рабочие электростанции, пойдут автомашины с грузом. Теперь в суровые зимние месяцы жителям Озерного будет не страшна пурга. В вечной мерзлоте строителями уже пройдены сотни метров.

ПЕСОК — СТЕКЛО

Н едалеко от литовского города Аникшчяй на берегу реки Швен-тойи геологи обнаружили большое месторождение отличного кварцевого песка. На базе этого месторождения за короткий срок построен Паневежский стекольный завод самое автоматизированное в нашей стране стекольное предприятие.

СЕЛЕВОЙ ДОЗОР

С пециальные радиоприборы установлены в наиболее опасных селевых районах Узбекистана и Казахстана. Радиодозорные без участия человека чутко несут круглосуточную вахту: улавливают, регистрируют возникновение селевых потоков и предупреждают по радио контрольные пункты. Селевые радиооповестители созданы группой ученых Ленинградского гидрологического института. В недалеком будущем такие посты появятся в горах Киргизии, Таджикистана — всюду, где есть угроза возникновения селевых потоков.

ДАРЫ ВЕЧНОЙ МЕРЗЛОТЫ

В местечке Мотыклейка, что в 125 километрах от Магадана, бьют из вечной мерзлоты горячие ключи. Недавно завершены их исследования. В литре этой горячей воды около пяти граммов ценных минеральных солей.

Здесь началось строительство здравницы на 400 мест.

«МЕДОВЫЙ» КАМЕНЬ

Э никс — камень цвета густого меда с яркими прожилками — недавно нашли геологи в Туркмении. Началась его добыча в Карлюк-ском месторождении. В конце прошлого года Свердловская ювелирно-гранильная фабрика получила опытную партию оникса. Из «медового» камня делают красивые ювелирные изделия.

ОБНАРУЖЕНЫ НЕИЗВЕСТНЫЕ ЛЕДНИКИ

О коло шестидесяти неизвестных науке ледников обнаружили ученые Казахстана на северных склонах Джунгарского Алатау. Исследования оледенения хребта, проводившиеся в течение нескольких лет, закончены.

Результаты этих исследований имеют важное значение для освоения земель в предгорьях Джунгарского Алатау.