Вокруг света 1966-03, страница 54

Вокруг света 1966-03, страница 54

, торник 9 ноября в Нью-I Йорке был самым рядовым днем. Может, только солнца было немного больше обычного. Но солнце зашло, и сумерки «служивый» Нью-Йорк встречал, как всегда, на улице. Еще не было половины шестого, «о самые нетерпеливые уже закрывали свои лавочки и конторы, прятали в стол бумаги, запирали сейфы, «зачехо-ливали» машинки. Из небоскреб-ного, делового центра — Ман-хэттена поток людей переливался в автобусы, в лифты, в вагоны подземки.

5 ЧАСОВ 27 МИНУТ. Капитан Рон Джордж вывел самолет на посадку. До земли оставалось ка-ких-нибудь триста метров; внизу, светлый как днем, лежал аэропорт Кеннеди. Рон Джордж на секунду перевел взгляд на приборную доску — все в порядке. Когда он поднял глаза, аэродрома внизу не было. Внизу вообще ничего не было! Капитан невольно подумал: «Что это за чер

товщина происходит со мной?» Он вызвал аэродром по радио, ответа не было. Какие-то мгновения самолет со ста пассажирами на борту еще шел на снижение. Потом капитан взял штурвал на себя.

-5 ЧАСОВ 27 МИНУТ. Дежурный инженер электрокомпании «Консолидейтед Эдисон» Эллис в панике. Несколько секунд назад контрольные приборы отметили падение напряжения в гигантских кабелях, передающих ток от электростанций Ниагары и Вермонта. Эллис тут же соединяется с центральным диспетчерским пунктом в Мокауке. Однако не успевает он договорить фразу, как свет отключается.

5 ЧАСОВ 27 МИНУТ. Ньюйоркцы поначалу воспринимают «затмение» философски: «Какая-нибудь лампочка перегорела. Ничего, скоро починят». Они и не подозревают, что в эту минуту погас свет, остановились моторы на территории в 200 тысяч квадратных километров. Они и не по-