Вокруг света 1966-03, страница 53

Вокруг света 1966-03, страница 53

Сегодня Баку любит смотреться в зеркало бухты, и с каждым днем он находит себя все красивее. Один из крупнейших нефтяных центров мира, он стал удивительно уютным, сверкающим радужными красками, щедрым на прохладу, залитым светом электрических огней.

Здесь черты средневековой экзотики искусно переплетаются с широкими улицами, просторными площадями, многоэтажными светлыми зданиями, торговыми центрами, сливаясь в единый ансамбль.

В центре Баку сохранилась старая часть города — крепость, окаймленная массивной зубчатой стеной, с многочисленными башнями. Внутри нее возвышается Девичья башня, легендарное сооружение XI века.

От Приморского бульвара на Бакинское плато поднимаются широкая лестница и фуникулер. Здесь к востоку от Нагорного парка раскинулись современные микрорайоны города, выросшие за последние годы.

И всюду радостное, новое — яркие козырьки летних кафе, разноцветные скамейки, изящные фонтаны, голубые ленты каналов с бойкими байдарками, кинотеатры, клубы, дворцы культуры. Таков Баку — город счастливых ветров.