Вокруг света 1966-03, страница 6

Вокруг света 1966-03, страница 6

мертвым синим небом и гордыми голубыми куполами гор. Но никто из них не встречал такого безжизненного, гнетуще-сурового края. Изъеденные голодными вьюгами скалы, спрессованные за столетия снега, мглистое пасмурное небо — такой предстала перед полярниками Северная Земля, где суждено было им прожить два вьюжных тревожных года.

Быстро ушло лето, наступила долгая полярная ночь. Упряжки собак направились в неизвестность. Собаки резали о колючий лед еще не огрубевшие в работе лапы, люди тянули сани наравне с ними. Призрачный свет полярной ночи смутно освещал заструги. Разноцветные столбы сияний двигались по краю неба. Иногда они замирали, на горизонт ложился занавес, сшитый из разноцветных полос — фиолетовых, красных, зеленых, желтых. От колючего ветра он, казалось, покачивался, полосы набегали одна на другую, и снега, и сугробы, и торосы пускались в бег.

Сменялись сутки, времена года. Пылала на востоке заря, появлялся ободок солнца, распадаясь на несколько ободков. Потом солнце поднималось выше и рядом вспыхивали новые солнца. Они, как ослепительная свита, двигались за настоящим солнцем и слепили глаза. Чистый воздух Арктики творил чудеса.

А по пятам шла смерть. Незаметная лунка в океане грозила утянуть под лед, или коварный медведь скребся в палатку, и приходилось откладывать в сторону циркуль и логарифмическую линейку, брать в руки карабин.

С весной Арктика огласилась трубными криками гусиных стай, поползли с Большой земли липкие густые туманы, в снегах появились гиблые озера с ледяным дном.

Проносилось лето, и снова уходило солнце и поднималось с новой весной. В тысячах замеров, в неисчислимых километрах дорог по хаосу льдин и торосов пряталась искомая расчета, прятался малозаметный сегодня штрих на карте планеты Земля.

Часто путешественники попадали в такие ледяные горы, что приходилось карабкаться сутками по отвесным скользким глыбам.

Им было нечеловечески трудно. Может быть, еще труднее было собакам. И было вдвойне трудней поднимать окровавленных, изможденных собак, когда они смотрели на людей умоляющими глазами. А помочь было нельзя...

Именно так дело, которое начали в 1913 году русские моряки, завершили советские полярники. В дар своей Родине они принесли острова: имени Октябрьской революции, Большевик, Комсомолец, Пионер...

14 августа 1932 года к острову Домашнему — зимовке экспедиции — подошел пароход «Русанов». Николай Николаевич Урванцев положил перед капитаном только что вычерченную карту. Сквозь градусную, сетку широт и меридианов проглядывали очертания открытой Северной Земли. Копию карты, составленную в морской проекции, Урванцев передал капитану Воронину на ледокол «Сибиряков», который беспрепятственно обогнул Северную Землю и совершил первое в истории человечества плавание по Ледовитому океану в Тихий в одну навигацию...

Так на карте страны появился еще один арктический архипелаг. Terra incognita получила имя — Северная Земля.

ВО ВЬЮГАХ РОЖДЕННЫЙ...

Колючими сырыми сумерками 1920 года к подъезду государственного банка подкатила коляска. Из парадного вышел человек в пенсне, с большими, свисающими вниз усами. Он бросил холщовый мешок в коляску и сел возле него, поглаживая в кармане рукоятку револьвера.

Тяжелое было время, тревожное, смутное... Дон и Тамбовщина полыхали пожарами кулацких восстаний, в зимовьях по Оби, Енисею и Лене орудовали белогвардейцы. Но большевики знали, что тревожное время скоро кончится, это ненадолго, а советской власти быть навсегда.

Исследование Северной Земли для Страны Советов было частью огромной проблемы — освоения Севера. Вызвать к жизни мертвые пространства Арктики, спасти северные народы от вымирания, невежества и дикости, включить в хозяйственную орбиту страны новые экономические центры — вот за что бралась с первых же своих дней молодая власть.

В эту лихую годину Владимир Ильич Ленин задумал смелый план освоения Севера, до этого

никогда не поднималась царская Россия. В «Наброске плана научно-технических работ» он выдвинул идею рационального размещения промышленности России «...с точки зрения близости сырья и возможности наименьшей потери труда при переходе от обработки сырья ко всем последовательным стадиям обработки полуфабрикатов вплоть до получения готового продукта».

Нищая, полуголодная страна, на душу населения которой выплавлялось меньше килограмма чугуна и производилось меньше метра ситца в год, дала на разведку северных месторождений 50 миллионов советских рублей. Эти-то деньги и доставил в холщовом мешке в Петроградский научно-технический отдел человек в пенсне, с большими, свисающими вниз усами. Это был один из горячих следопытов Севера, Рудольф Лазаревич Самой-лович.

4