Вокруг света 1966-03, страница 8

Вокруг света 1966-03, страница 8
ВОТ ОНА КАКАЯ-ЛУНА!

Тысячелетиями притягивала она к себе взоры людей — сверкающая и таинственная. Мечта увидеть — до мельчайшего камешка — открытую всем космическим «ветрам» лунную «землю» жила всегда! И вот мечта эта стала реальностью!

3 февраля 1966 года впервые в истории осуществлена мягкая посадка на Луну советской автоматической станции «Луна-9». На Землю переданы изображения лунного ландшафта. По радиокомандам, передаваемым с наземного центра космической связи, по выбору ученых проводился детальный просмотр отдельных участков лунной поверхности, и мы увидели ее — до мельчайшего камешка!

После запуска первого искусственного спутника Земли, первого полета человека в космос, первого выхода космонавта из космического корабля мягкая посадка автоматической станции на поверхность Луны — новое важнейшее достижение космонавтики. Советские ученые и конструкторы шли непроторенным путем, решая совершенно новые для космической техники вопросы.

Знаменательно, что этот научный подвиг, воплощение самоотверженного, упорного труда народа, его великих революционных свершений, достигнутых под испытанным руководством нашей Коммунистической партии, совершен в канун исторического события в жизни нашей Родины — XXIII съезда КПСС.

В этом небывалом еще достижении человеческого разума и труда с неотразимой убедительностью демонстрируются неисчерпаемые возможности и жизненная сила нашего социалистического строя.

Начался новый этап освоения космоса, познания тайн Вселенной. Реально приблизилось Время полета человека на Луну!