Вокруг света 1966-03, страница 10

Вокруг света 1966-03, страница 10

Иорген Бич — известный датский путешественник, кинооператор и исследователь — уже знаком читателям «Вокруг света». В № 12 за прошлый год была опубликована заметка «Амазонский трофей Йоргена Бича». В этом номере мы предлагаем вниманию читателей главы из книги о новом путешествии Й. Бича «За чадрой Аравии». Книга выйдет в свет в издательстве «Мысль».

■гГ

»Л ;

зл шш ЩШ

ИОРГЕН БИЧ

ПУТЕШЕСТВИЕ В ШИБАМ

По извилистой дороге мы медленно поднимаемся в горы, отгораживающие Мукаллу от материка. Оставляя за собой облако пыли длиной в целый километр, «лэндровер» везет нас в самое сердце области Хадрамаут, о которой еще несколько десятилетий назад европейцы ничего не знали.

Когда смотришь на этот ландшафт с самолета, кажется, будто он весь изрезан бороздами и трещинами, но на самом деле это глубокие ущелья — вади. Они врезаются в плоскогорья на сотни метров, хотя водой заполняются лишь на несколько дней, когда, раз в десять-двенадцать лет, здесь выпадают дожди. Единственный путь внутрь страны проложен вдоль вади, и других видов транспорта, кроме верблюда и «джипа», здесь нет. До того, как удалось приручить верблюда, внутренние области Аравийского полуострова были необитаемы.

Сети ж

\укалла