Вокруг света 1966-03, страница 12

Вокруг света 1966-03, страница 12

а губы — в целости и сохранности. Питьевая вода в оазисе была грязновато-мутного цвета, соленая, с каким-то очень неприятным привкусом. В общем на лукуллов пир моя трапеза не была похожа, но все-таки мне удалось насытиться.

Покончив с едой, я подошел к краю крыши и стал смотреть на оазис. И тут передо мной возникли картины природы, которые 'всегда наполняли мою душу невыразимым счастьем, и уже самая мысль о возвращении в лоно цивилизации начинала казаться мне нелепой и противоестественной.

Вдали, в трепещущем от зноя воздухе пустыни, высится голубовато-серый горный массив, одно из многочисленных плоскогорий, которые обрамляют эти плодородные оазисы. До самого подножья зеленеют рощи финиковых пальм. Там, где начинаются глиняные домики городка, с горы спускается, извиваясь змеей, каменная стена. Бедуины не умеют одолевать горы, и стена издавна защищала городок от набегов кочевников.

Однако сейчас трудно себе представить, что этот идиллический оазис бывал кровавым полем битвы.

Вот за огромным стадом овец бегут двое ребятишек-пастушков, за ними мчатся, заливаясь лаем, рыжие псы. Все это окутано огромным облаком пыли, так что я могу проследить их путь до самой городской стены.

Под сенью нескольких »пальм у колодца работает семья. Доносятся монотонная песнь и надрывный скрип колодезного колеса. Потом слышится плеск воды, и из небольшого водоема устремляются к многочисленным грядкам длинные ручейки, похожие на скользкие пояса. Босоногие темнолицые мальчуганы бегут рядом с водой, загоняя ее в узенькие канавки, из которых она растекается по желтой, задыхающейся от жажды земле. Земля разделена на ровные квадраты полей: пыльно-желтые, желто-бурые, грязно-бурые, нежно-изумрудные и темно-зеленые.

С крыши видно, как вдалеке, почти у горизонта, медленно двигаются силуэты верблюдов, вытянувшихся в ровную изящную линию: каждый верблюд привязан к хвосту шагающего перед ним собрата. Когда караван подошел к самому оазису, я спус