Вокруг света 1966-03, страница 71

Вокруг света 1966-03, страница 71

ЧИТАЙТЕ В СЛЕДУЮЩЕМ НОМЕРЕ: <

«МОСТ ЧЕРЕЗ РЕКУ КВАЙ» — ГЛАВЫ ИЗ РОМАНА ФРАНЦУЗСКОГО \

ПИСАТЕЛЯ ПЬЕРА БУЛЯ. \

«ЗАПАХ МЫСЛИ» — ФАНТАСТИЧЕСКИЙ РАССКАЗ АМЕРИКАНСКОГО \

ПИСАТЕЛЯ РОБЕРТА ШЕКЛИ. \

1

после того, как на стройке раздался взрыв. Еще земля не успела успокоиться». Я звонил взрывникам, на стройку, узнал время: ноль часбв тридцать минут. Через двадцать минут после убийства. Как видите, совпадает... Скорость мотоциклиста, заявляет дворник, была очень большой. Кепка с козырьком, прикрывавшим лицо, темный плащ, перчатки. Показания Сащенко подтверждаются.

— Дружинники и наши сотрудники опросили всех владельцев мотоциклов, — продолжает Комаровский. — В городе и районе. Никто из них не проезжал в первом часу ночи по Ямщицкой и Полунин-скому тракту.

— Однако показания дворника и Сащенко совпадают. Ну... а если это был сам Сащенко?

— Подтверждено, что Сащенко действительно ранее не был в Колодине.

— Борис Михайлович, что вы можете рассказать о Жаркове?

— Он у нас заметная фигура, местная знаменитость, — говорит капитан. — Человек легковесный, любит успех, деньги, ресторанную жизнь. Все это, конечно, не повод для подозрений, связей с уголовным миром у него нет. Откровенно говоря, мне жаль Лену Самарину — в городе считают, что она невеста Жаркова, и не без оснований считают. Он не очень порядочно ведет себя по отношению к ней. А она хорошая девушка. Я ведь Лену давно знаю, да и вы, Павел Иванович, тоже.

Капитан, вздохнув, испытующе смотрит на меня. Очевидно, наша встреча с Ленкой в ресторане и ночное путешествие не прошли незамеченными для Ко-лодина... Интересно, действительно ли боязнь потерять Лену удерживает чемпиона в Колодине?

— А вчера Жаркова видели вместе с дочерью Осеева, — как бы незвначай бросает Комаровский.

Дочь инженера Осеева заметно осунулась с тех пор, как я видел ее. Глаза тусклые. Завтра похороны. Будет долгий путь на Мольку, где в защищенном от ветров распадке приютилось кладбище. Старушки в платочках будут бросать с машин еловые ветви, угощать «панафидкой». Для них, старушек, хоть горький, но привычный ритуал, а для Осеевых — ни с чем не сравнимая боль.

Я только вношу лишнее беспокойство в эти суетные черные дни — словно еще одна ненужная бумажка в той канцелярской волоките, которой окружают уход человека из жизни... Сверстники — физики, летчики, геологи, здоровые, веселые хлопцы, — знаете ли вы подлинную тяжесть грубого милицейского дела?

— Скажите, вы давно знакомы с Жарковым?

Она отвечает бесстраст-ным гдухим голосом:

— Мы познакомились, когда я первый раз приезжала в Колодин.

Она не спрашивает, почему меня интересует Жарков. Ей все равно.

— Он подошел ко мне как-то... в магазине. Сказал, что знает отца. Помог донести домой покупки.

Даже сейчас, с лицом, серым от бессонницы и волнений, она очень красива. Словно монашенка с картин Нестерова.

— Жарков бывал у вас дома?

— Нет. Он провожал меня, случалось.

— Как вы открывали дверь? Ключом?

— Я стучала в окно. Отец знал мой стук.

— Условный?

— Да, пожалуй. Он ведь был радистом в армии. Ну, а я — телеграфистка. Морзянке он меня выучил еще в детстве.

— Что же вы выстукивали?

— Да так, глупость... Три точки, три тире, три точки.

Сигнал «SOS».

Наверно, еще девчонкой она придумала это. Возвращалась со школьного вечера и постучала в окно: три точки, три тире, три точки. Было морозно, она зябла в легких туфельках и подала сигнал о помощи. С тех пор отец всегда ждал, когда раздастся знакомый стук. Ждал и в последние дни...

— Жарков знал, что вы должны были снова приехать к отцу?

— Да. Я писала ему, просила достать машину, чтобы помочь отцу перевезти мебель.

До Осеевой так и не доходит смысл вопросов. Мы с ней существуем сейчас в разных измерениях времени.

11

Облачный день стремительно несется над Колоди-ном. Он выплывает из-за Мольки и уходит в тайгу, словно падает где-то там, за лесным морем, в хранилище времени.

Скоро сумерки. Мне хочется, чтобы облака неслись помедленнее и не так спешили стрелки часов...

Просмотренные мною дела об украденных мотоциклах ничего не дали. В конце июля с окраины Коло-дина исчез БМВ. Спустя два дня БМВ нашли близ тропы, ведущей к Черемшанке. По этой тропе мы с Ленкой возвращались из Лихого. Места там глухие, можно надежно припрятать мотоцикл. Однако поломка машины помешала вору, и он просто бросил ее. Второго августа точно так же неизвестным лицом был уведен ИЖ. На этот раз мотоцикл найти не удалось.

Возможно, между кражей машин и убийством Осеева есть связь, но приходится заняться главным вопросом — откуда мог взяться таинственный ночной мотоциклист, кто он?

Стандартный перечень вопросов... Как он выглядел? Неизвесгао. Как был одет? Кепка, серый плащ... Вся мужская половина Кошодива носит кепки (дань моде) и плащи благородного мышиного цвета (постарались снабженцы). Откуда он держал путь? Неизвестно. Хорошо ш он ездил на мотоцикле? Неизвестно.

69