Вокруг света 1966-03, страница 73

Вокруг света 1966-03, страница 73

следний раз по крайней мере еще минуту. Так что не горюй, лейтенант. Свою задачу ты выполнил: от Колодииа до Выселок можно проехать за двенадцать минут. Только для этого необходимо быть гонщиком высокого класса.

Нет, так просто чемпион по мотокроссу от меня не уйдет!

12

Помилуйко развивает бурную деятельность. Его начальственная хватка помогает в первые же дни сотворить чудо. Райисполком выдает в распоряжение майора единственную в городе «Волгу». На этой «Волге» я мотаюсь по Колодину, привожу и отвожу людей — сначала Жаркова, потом белокурую девицу, которую я видел с чемпионом в ресторане, потом Сащенко, еще какую-то бородатую личность...

Так я превращаюсь в «рыбку на посылках». Но иного и не следовало ожидать. Помилуйко любит работать в одиночку.

После обеда майор решает ознакомить меня и Ко-маровского с результатами следствия, которое он прочно взял в свои руки.

— Садись, Чернов. Как рука? Все на перевязи?

Помилуйко торжественно перебирает бумаги. Он

доволен сегодняшней работой. Низенький, коренастый, энергичный, он любит говорить: «Я —■ человек действия». Это так. Он умеет быть бесстрашным и решительным, когда нужно. Я видел, как Помилуйко один, отстранив помощников, взял пьяного бандита, вооруженного пистолетом.

Но в таком деле...

— Мне пришлось кое-что привести к общему знаменателю. Почитай-ка, Чернов.

Это протокол допроса Жаркова. «В ночь с 8 на 9 августа я находился у гражданки Любезно-вой М. Н.». Так вот зачем я ездил за этой белокурой «гражданкой», «Однако в беседе с оперуполномоченным Черновым вынужден был скрыть этот факт* так как Чернов находится в дружеских отношениях с моей невестой Самариной Е. Д. и мое признание, как я считал, могло стать известным ей». Хорош гусь этот Жарков!

— И вот это почитай.

Протокол допроса гр. Любезновой. «Жарков находился у меня с 23 часов 8 августа до четырех часов утра 9 августа, что может засвидетельствовать А. И. Русых, присутствовавший на вечеринке...» Русых — та самая бородатая личность, которую я возил на «Волге». Я перевожу взгляд на Комаров-ского. Долговязый капитан сочувственно и несколько виновато улыбается:

— Да, показания безупречны. Алиби...

— Он как на духу все выложил мне, — гремит Помилуйко. — Тики-так. Вот так, Чернов. Жизнь посложнее наших схем.

Он подмигивает и шутливо грозит коротким пальцем.

— Ох, Чернов, молодец! Не успел приехать, невесту чуть не отбил. Напугал мотоциклиста! Молодежь. За ней глаз да глаз нужен. А, Комаровский?

Начальник колодинской милиции улыбается в ответ. Это характерная улыбка капитана, который откликается на шутку майора. Субординационная улыбочка. А мне невесело. Дал я маху с этим Жарковым. Что ж, остается лишь признаться майору, что следствие заходит в тупик?

— Видимо, вы тут усложняете, — говорит майор сочувственно. — «Комоловщииой^ занимаетесь, ин

теллигентскими штучками. Надо нам вернуться к этому Шабашникову. Но ты не огорчайся, Чернов. Не твоя вина.

Он предоставляет мне возможность принять сторону сильного. В данной ситуации сильная сторона — майор Помилуйко.

— Я продолжаю сомневаться в причастности Ша-башникова к преступлению.

Две сердитые морщинки появляются на лице майора.

— А твои ли это сомнения? Ты еще молод, легко поддаешься влиянию. Посуди сам: ты логично замечаешь, что сапоги и нож могли быть похищены только одним из тех, кто посетил Шабашиикова вечером восьмого августа. Так? Ни Лях, ни Малевич, ни Анданов, ни Сащенко, судя по твоим же правильным заключениям, не могут быть замешаны в преступлении. Отпадает и последний, Жарков. Ну?

Я молчу.

— А ведь улик, свидетельствующих против Шабашиикова, достаточно для прокуратуры... И для суда, разве нет? Надо только доработать кое-что. Тики-так!

Он практик, Помилуйко, он умеет «глядеть в корень». шабашников — это синица в руки, тогда как я со своими сомнениями предлагаю ловить журавля в небе... А что, если этот журавль окажется «глухарем», безрезультатно закончившимся делом?

Я смотрю на Комаровского. Он "молчит.

— Я остаюсь при своем мнении, — говорю я. — Исчезновение дневника, следы горючего на бумагах — не вижу ответа на эти вопросы. Прошу дать мне возможность доработать версию, согласно плану, намеченному Комоловым. Вы ничем не рискуете.

— Ну, хорошо, — поморщившись, соглашается майор. — Попробуй. Только не напортачь. А я займусь Шабашниковым.

71