Вокруг света 1966-03, страница 75

Вокруг света 1966-03, страница 75

В третьем часу — сразу же после того, как поезд вышел из Полунина. Говорят, сода помогает при ожогах. Говорят еще, что у мотоциклистов ожог ноги — довольно частая травма. Если бы «Ява» сразу же накрыла меня, я бы вспомнил об этом в ту же секунду. Странное совпадение.

Факты, только факты. Не спеши...

Медсестра в районной поликлинике, полная и меланхоличная, перебирает карточки — вот-вот заснет.

— Анданов? Да, был на перевязке. У хирурга Малевича.

С Малевичем мы уже добрые друзья. Утром он бинтовал мою руку, предварительно в пламенной речи изничтожив изобретателей, которые додумались до мотоцикла. «Раньше предпочитали лошадок. Тихая, мирная езда. Укрепляла нервную систему. Сейчас у нас в Колодине каждый второй — мотоциклист. Мои пациенты. Настоящие или будущие».

Малевич — очень экспансивный товарищ, с жестикуляцией, какую можно увидеть только в старых немых фильмах.

ЛЁВ НА

ПОВОДКЕ И ОСЕЛ В ЧЕМОДАНЕ

— Вы снова ко мне? Рука беспокоит? Может, вы опять взобрались на это железное помело?

Я объясняю причину визита.

— Анданов? Только что был у меня. Весь мир помешался на мотоциклах. Даже этот немолодой человек. У него тоже травма. Ожог ноги. И выглядел он вначале похуже, чем вы. Он смешной человек. Стыдится признаться. Думает, что я посмеюсь над его увлечением. «Кипятком обварил». Это он мне говорит. Как будто я не видел ожогов.

— Доктор, когда Анданов впервые пришел к вам с травмой?

Медсестра приносит историю болезни. Малевич с трудом вчитывается в записи, сделанные его торопливой рукой.

— Сейчас, сейчас... Да, вот. Десятого августа, утром.

Десятого августа утром Анданов, оставив жену в клинике, возвратился в Колодин. Как он умудрился получить ожог в купе мягкого вагона?

(Окончание в следующем номере.)

«Рйайору» не было еще и полугода, когда его привезли из Африки. Сейчас ему четыре, и весит он двести пятьдесят килограммов. Он на целый год старше Трэйси Хэггерти, а потому с большим пониманием относится к капризам своего маленького друга. Все время, не занятое съемками многочисленных фильмов о Тарзане, лев проводит в обществе Трэйси: они вместе завтракают и гуляют, вместе играют в непонятные взрослым игры и разговаривают о каких-то своих секретных делах. Когда лев устает и укладывается на траву, Трэйси дергает его за гриву, кричит ему, что «никогда не видала таких лентяев», и тянет его вперед за цепь. «Майор» послушно встает, и они снова идут открывать Трэйсины джунгли.

У Рона Бруэра «дружки» поменьше и безобиднее, но зато их много: на своей ферме в Миддлсексе он выращивает карликовых осликов. На снимке вы видите, как Рон Бруэр доставляет одного из своих воспитанников покупателю.

73