Вокруг света 1966-03, страница 78

Вокруг света 1966-03, страница 78

ЗАКЛИНАТЕЛИ ДОЖДЯ

■ о, что синяк является вещественным доказательством, в юриспруденции известно давно. А недавно синяк под левым глазом у 17-летней американки Кристи Ван Аккер (город Монро, штат Мичиган) претендовал на роль свидетельства в научном открытии. Однажды вечером, как утверждает Кристина, она подверглась нападению or* ромного волосатого чудовища. Оставив на лице Кристины «вещественное доказательство» , волосатый субъект скрылся в лесу. «Разумеется, — говорит она, — это мог быть только «йети» (так в Гималаях называют «снежного человека»),

И для пущей убедительности Кристина нарисовала портрет «снежного человека», которого она рассмотрела одним правым глазом.

ФАКТЫ НА.., ЛИЦЕ

Во время очередной засухи некто Эд-монд Джеффи предложил совету города Сан-Диего (Калифорния, США) вызвать осадки за 40 дней (библейский срок!) в 40 дюймов (больше, чем в Москве за год!) и всего за 8 тысяч долларов. Власти отказались от его услуг: в прошлом манипуляция с осадками уже принесла городу убытки.

А дело обстояло так. В 1905 году некто Чарлз Гатфильд за 10 тысяч долларов взялся «рассеять» грозовые тучи над зоной водохранилища Морено. Он расставил посудины с химикалиями, испускавшими невыносимое зловоние. По мысли «изобретателя», дым от реакций должен был сконденсировать влагу в виде мелкого дождя. Но небеса разверзлись лишь через неделю, причем хлынул ливень, вызвавший катастрофический паводок. Воды Колорадо прорвали плотину, затопили пашни, разрушили мосты, на большом протяжении были смыты железнодорожные пути, погибло 7 человек. Однако Гатфильд потребовал выплаты гонорара за «разгон» туч... Власти согласились, но при условии: Гатфильд должен оплатить стоимость разрушений — несколько миллионов долларов, ибо он только... отсрочил дождь, а не предотвратил его полностью.

Рисунки В. ЧИЖИКОВА

САМЫЙ БОЛТЛИВЫЙ

Цедавно в ФРГ прошли большие соревнования на титул «самого болтливого человека мира». Победителем стал 62-летний Петер Шпигель из Эссена. За одну минуту он выговорил около тысячи слогов. Когда выступал Шпигель, создавалось впечатление, что это проигрывалась пластинка, поставленная на максимальную скорость. К соревнованиям Шпигель готовился к течение 14 дней, все время прослушивая себя на магнитофоне.

ЖРЕБИЙ БРОШЕН!

В программе этой партии только один пункт, он гласит: «Мы требуем упрощения процесса развода» . С таким лозунгом выступает в Италии вновь созданная партия противников старого «развода по-итальянски».

РОБИНЗСШ БЕЗ ПРОПИСКИ

Лвадцатишестилетний английский студент Майкл Свифт решил стать новым Робинзоном Крузо. Он поселился на крохотном атолле, расположенном в Тихом океане на расстоянии 800 километров от ближайшей «цивилизации». Избранный им островок был так мал, что его можно было обойти за десять минут. Новоявленный «робинзон» высадился со всем необходимым имуществом, он даже обеспечил себя бензином для зажигалки на 10 лет.

Но, увы! Владелец яхты, который доставил его к острову, не сохранил в тайне это путешествие. Новозеландские власти, узнав о местопребывании «робинзо-на», послали на остров своего представителя. При проверке документов оказалось, что у Майкла Свифта нет новозеландской въездной визы, и незадачливый «робинзон» был удален из пределов не только остроЕа, но и страны.

76