Вокруг света 1966-03, страница 79

Вокруг света 1966-03, страница 79

ПРАВДУ,ТОЛЬКО ПРАВДУ

Под таким лозунгом прошла недавно в шведском городе Бо-рас выставка современной живописи. Своеобразие этой экспозиции заключалось в том, что на ней демонстрировались произведения как маститых мастеров, так и любителей. К тому же устроители выставки решились на следующий эксперимент: под картинами не было фамилий авторов, а любителям и знатокам живописи предлагалось решить самим, какую из картин следует оценить

в 500, 1000, 5000 или 10 000 крон. И буквально «с порога» большинством голосов в категории картин стоимостью в 5000 крон получила работа... 4-летней Лотты Мальм-стром. Действительно: «ars lon-ga, vita brevis» — искусство вечно, жизнь коротка...

ГРОМОВЕРЖЕЦ ИЗ КАЗЕРТЬК

М екто Антонко Бизоньо из итальянского города Казерты очень рассердился, когда не смог открыть окно в своей квартире, и стукнул кулаком по раме. Результат превзошел все ожидания: от его удара отвалился фасад дома, построенного больше ста лет назад. Едва Бизоньо и еще пять семейств, живущих в доме, выбежали на улицу, ветхое строение рухнуло.

НЕ СУЙ НОС..

КОШКИ, НЕ ПОХОЖИЕ НА ДРУГИХ

С уществует распространенное и вполне справедливое мнение, что кошки терпеть не могут воды. И действительно, не одному любителю кошек приходилось ходить с расцарапанными и искусанными руками после попытки искупать свою подопечную.

Однако есть порода кошек, которая проводит большую часть своей жизни в воде. Водятся они в Турции по берегам озера Ван. Этих красивых зверьков с белой пушистой и очень мягкой шерстью так и называют ванскими, или плавающими кошками. Ванские кошки очень любят воду и способны часами купаться и плавать в озере. Даже для сна и отдыха они располагаются в неглубоких местах. Впрочем, еще одним эти кошки отличаются от обычных — они никогда не ловят мышей, предпочитая рыбешку и моллюсков.

— Если у вашей собаки есть вполне «собачья» привычка подбирать крохи с земли, а вы считаете это не совсем приличным, купите нашу мышеловку, — советует покупателям одна австрийская фирма, торгующая мышеловками. — Помимо того, что у вас исчезнут все мыши, мышеловка поможет обучить вашу собаку правилам хорошего тона. Для этого купите дюжину наших приборов, «зарядите» их кусочками мяса, разбросайте по двору и выпускайте вашу собаку. Получив несколько щелчков по носу, собака непременно поумнеет...»

ПОТЕРЯ ПЕРВЕНСТВА

Боснийский крестьянин, по имени Гадзи-османкаракапетанович, до сих пор предполагал, что у него самое длинное имя во всей Югославии. Из заблуждения его вывело письмо, которое ему прислал из Любляны Папандовалорокомон-дурониколакопулов-ский.

ЗАПОЗДАЛАЯ МЕСТЬ

Нак известно, сейчас в Англии ведется подготовка к переходу с принятой в этой стране системы мер и весов на континентальную, то есть метрическую. По этому поводу английская газета «Дейли Экспресс» шутила: «Предлагаемое введение в Великобритании метрической системы мер и весов является запоздалой местью Наполеона за Ватерлоо».

У этой рыбы было в два раза больше шансов попасть на крючок рыболова. У нее два рта, и оба одинаково развиты. И тем не менее этот редчайший экземпляр серебристого лосося^— кижуча, весом в полтора килограмма, был пойман в Британской Колумбии (Канада) простой рыбацкой сетью...

А эти две головы обычной речной черепахи, которая живет в Вашингтонском аквариуме, своим существованием опровергают известную поговорку: «Одна голова — хорошо, две — лучше». Дело в том, что каждая из голов управляет только двумя лапками. И когда черепаха спасается бегством от врага, одна из голов

ПРИРОДА РАЗВЛЕКАЕТСЯ

командует «вперед», другая — «назад». В результате черепаха остается на месте. Несмотря

на то, что головы имеют одну общую систему кровообращения и одну крышу — панцирь над головой — большинство органов у них раздельны. Уж не поэтому ли головы живут «своим умом»: они часто ссорятся из-за еды и редко приходят к общему согласию.