Вокруг света 1966-03, страница 81

Вокруг света 1966-03, страница 81

ЧЕЛОВЕК II ВУЛКАНЫ

ЗЕМЛЯ II ЛЮДИ, 1966

„Кое-что из того, о чем прочтете вы в этой книге, напомнит вам необыкновенные истории, рассказанные достопочтенным бароном Мюнхгаузеном. Вы прочтете в ней, например, о разогревании обеда на раскаленных камнях, выброшенных из глубин земли огнедышащей горой, о морской ракушке, которая поймала черного баклана, о золотистых волосах богини огня, о волшебных фейерверках в кратере одного из величайших вулканов — Ключевской сопки, о заборах из китового уса, о горячих ручьях, бегущих с заснеженных гор, о поселках» в которых дома отапливаются глубинным теплом Земли, короче — о многих удивительных вещах. Однако это не выдумки. Все, о чем рассказано в книге, автор своими глазами видел в стране огнедышащих гор».

Так начинается книга Е. Мар-хинина «Цепь Плутонам (серия «Рассказы о природе») — книга о вулканах и вулканологах. Она написана человеком, который много лет — зимой и летом, осенью и весной — проводил научные наблюдения и измерения на склонах вулканов, в кратерах, близ лавовых потоков.

Е. К. Мархинин рассказывает много интересного о вулканах вообще, но больше всего о тех, которым он посвятил свою жизнь — о вулканах Камчатско-Курильской дуги.

Автор пишет о собственной профессии, его рассказы правдивы, полны ошеломляющих подробностей.

И еще Е. Мархинин пишет о встречах с красотой. Он находит точные слова для того, чтобы передать впечатления, которые вызывает вулканический пейзаж: «Мы поднимаемся по ноздреватым лавам, снежникам, шлаковым осыпям» Под ногами то тут, то там попадаются звездчатые сростки кристаллов полевого щпата. Иногда они белые, иногда черные от покрывающей их пленки блестящего, как вар в изломе, вулканического стекла»,.,

Автору книги помогает и отличное оформление: многочисленные цветные фотографии В» Гиппен-рейтера, участника нескольких походов к пылающему, дымящему и гремящему сердцу гор.

Н. ГОРБАНЕВСКАЯ

В такой оригинальной обложке вышел девятый выпуск популярного географического календаря-ежегодника «Земля и люди». Книга отличается богатством оформления и впервые включает цветные иллюстрации, в частности репродукции офортов Рембрандта и полотен Сурикова.

Разнообразно содержание календаря. Увлекательные статьи рассказывают об изменениях на карте Родины, происшедших за годы семилетки. Любопытно прочесть и о настоящих природных водопадах под Москвой, и о температуре растений, которая, оказывается, почти никогда не совпадает с температурой окружающего воздуха, и о других новейших открытиях ученых, изучающих природу нашей планеты. Интересны впечатления советских путе

шественников, побывавших в зарубежных землях. Повествуя о днях давно минувших, календарь зачастую сообщает новые и малоизвестные факты. Так, впервые публикуются найденные в архиве материалы об Аральской экспедиции под начальством Бутакова, а в статье о Даниеле Дефо, создателе знаменитого «Робинзона Крузо», рассказывается о его последователях — добровольных отшельниках 60-х годов нашего века. Проблемам будущего посвящен раздел «Проекты, дискуссии, гипотезы», где, в частности, есть рассказ о возможностях изменения условий жизни землян посредством преобразования радиационных поясов нашей планеты,

ИПП. ПЕРВАКОВ

79