Вокруг света 1966-03, страница 68

Вокруг света 1966-03, страница 68

ми. Но сначала надо узнать, действительно ли они ложные.

Глаза у нее сейчас темные-темные.

— Да, в жизни бывают ложные линии, — говорит она.

Что-то беспокойное, тяжелое лежит у нее на душе. Я беру ее руку и ощущаю живую прохладу. Как будто коснулся речной быстрой воды и она ящерицей трепещет в ладони.

— Я так мало знаю о тебе, Ленка.

— Любопытство следователя?

Она всегда была такой — мягкая, добрая и вдруг неожиданно резкая.

— Прости. Знаешь, мне кажется, будто я отдала ему всю жизнь и мне ничего не осталось,

Она говорит так, словно мне знаком каждый ее день из этих шести лет. Но я знаю, кого она имеет в виду.

— Я вернулась из Ленинграда... Нельзя надолго уезжать из маленьких городов, а если уезжаешь, лучше не возвращаться... Весной к нам прибыл аттракцион «Бесстрашный рейс». Знаешь — мотоциклист гоняет внутри деревянного колодца? Леша-Лопушок — он теперь завотделом культуры — потащил меня: «Пойдем, познакомлю с интересным человеком». Мотоцикл ревел, стена качалась, публика ахала. О н действительно здорово работал. Потом Леша познакомил меня с ним. Он показал новый трюк и сказал: «Только для вас». Я села на его машину и спросила, как ездят по стене. Он думал, я шучу. А я поехала. Надо было резко набрать скорость и лезть наверх, когда почувствуешь, что инерция плотно прижимает машину к доскам... Мы стали встречаться. Он показался мне необыкновенным человеком. Всегда в дороге, новые города, опасность. Он предложил работать вместе, и я научилась ездить как следует. Мы должны были пожениться, но я увидела, что смельчак, ищущий тревожной жизни, давно стал торговцем и фигляром. Каждый виток он переводил в монету. Он любил браваду, видимость успеха, балаганное почитание. Его надо было вытащить с «вертикальной стены». Мне удалось сделать это. Он переехал в Колодин. Стал чемпионом области, мастером спорта. Я думала, что все плохое позади. Но он не мог без дурных денег, без восхищенных почитательниц, ресторанного хвастовства. Завертелись темные болельщики, дельцы, девицы...

— А Я'ТО думал: чего это чемпион живет в Ко-лодине?

— Он все собирается уехать, но... когда ему трудно, я нужна. Он понимает, что без меня покатится вниз. Он хочет сохранить и меня и свою бездумную «артистическую» жизнь. И я тоже никак не решусь порвать с ним, хотя знаю, что прошлое — пепел, не больше... Отчего мы, женщины, так привязчивы, отчего мы живем только тогда, когда живем для кого-то?

— Просто ты хорошая, Ленка, Добрая. Человек.

Ну, что я могу сказать ей? Такие клубки распутывает жизнь, время. Ни я, ни кто-либо другой не в силах ей помочь... Горит костер, и «Ява», как верный пес, смотрит на нас выпуклым глазом фары.

9

...На меня несется узенькая таежная тропинка, мелькают деревья, луч света шарит по лесу.., Будит меня деликатное покашливанье. Комаровский, подобрав полы шинели, сидит на стуле верхом.

первое благо молодости. Я не мог до-Телефон на столе как черный

— Сон -звониться.

Протираю глаза, укор.

— Ну, что Анданов? — спрашивает Комаровский.

— Ехал в поезде. Чистое алиби.

— Я так и думал. А у меня новости. Помилуйко прибывает послезавтра. Из области пришел результат анализа. Ну и напали на след «пятого». В тайге его видели, на охоте.

Через полчаса мы сидим в горотделе.

Передо мной бланки из лаборатории криминалистики. Анализ отпечатков, оставленных преступником на бумагах Осеева, показал, что перчатки, как мы и предполагали, были смочены в бензине. Причем в бензине содержалась примесь машинного масла.

— Преступник имел дело с двигателем внутреннего сгорания. С любым двигателем, где нет централизованной смазки, — говорит Комаровский. — Но Шабашников далек от всей этой техники. И в доме у него нет никаких смазочных материалов.

— Значит, нам остается предположить самое очевидное: преступник пользовался мотоциклом или велосипедом с моторчиком...

— У нас сейчас развелось много мотоциклистов, — задумчиво говорит Комаровский. — Особенно, как началась стройка.

— Но вряд ли найдется много охотников разъезжать глубокой ночью. По здешним-то дорогам! Убийство произошло в ноль часов семь минут. Надо опросить жителей: не слышал ли кто ночью, около двенадцати, шума мотоциклетного или велосипедного движка? Может, нам удастся определить маршрут?

Комаровский отдергивает занавеску, закрывающую

66