Вокруг света 1966-03, страница 65

Вокруг света 1966-03, страница 65

Вероятно, потому, что он уже падал, когда я выстрелил. Медведь упал на него. Перезарядив ружье, я подошел поближе, чтобы оценить обстановку.

Медведь был мертв, и я откатил его в сторону, ожидая увидеть под ним котлету. К счастью, земля оказалась мягкой, и Харвей был цел и невредим. Единственное, что отсутствовало, так это дыхание. Мне пришлось потратить минут десять, чтобы привести Харвея в себя.

— Что случилось? — спросил Харвей, обретя дар речи

— Вы попали удивительно точно, — ответил я.

— У меня все как-то расплывается, — признался он.

— Так и должно быть, — сказал я. — Не теряйте присутствия духа и возвращайтесь в Америку со своим трофеем. Билеты уже заказаны.

Вернувшись в лагерь, мы с загонщиком освежевали медведя в рекордный срок и погрузили Харвея с медвежьей шкурой в «джип».

Через десять часов тряски по жаре мы прибыли в аэропорт где Харвей немедленно устроил

жуткий скандал: медвежью шкуру хотели забрать в багажное отделение. Профессиональная улыбка стюардессы сменилась гримасой отвращения, когда Харвей влез в салон самолета со своим ароматным трофеем.

...Позднее я узнал о Харвее одну новость (и это меня не удивило). Аэродром, на котором приземлился Харвей, чтобы пересесть на самолет, отправляющийся в Штаты, был временно парализован. Что еще успел натворить горе-охотник?

Перевел с английского Е. АЛЕКСАНДРОВ

>4

у.

/

/ § -

' L4 v

«

ДОСТОИНСТВОМ в... КИЛОГРАММ

Самые большие и самые тяжелые в мире деньги обращаются на острове Яп (Каролинские острова) в Тихом океане. Местные жители делают их из камня. Чем крупнее монета, чем больше затрачено труда, чтобы ее вытесать, тем выше ее «достоинство». Чтобы легче было покупателю, идущему за товарами, доставить свой «кошелек» на базар, в монете делается отверстие. Если это «мелочь», ее просто нанизывают на веревку, а если крупная «купюра», то в середине «деньги» вставляют палку и катят ее по дороге. Катить иной раз приходится вдвоем и втроем — у состоятельных жителей острова Яп встречаются «монетки» весом во многие десятки килограммов.

Б. СИЛКИН

УКРАЛИ «ГОЛУБОГО МАВРИКИЯ>!

Э та сенсационная весть взбудоражила недавно всех филателистов мира. Кража была совершена в Лондоне — марку «убрали» со стендов Британского музея.

Что же такое «голубой Маврикий»? В тропическом поясе, среди лазурных вод Индийского океана, лежит остров Маврикий — старая колония английской короны. Остров невелик, и проживает здесь всего около 600 тысяч человек. Но нет среди коллекционеров почтовых марок человека, который бы не знал его. Этой славой он обязан случаю весьма комичному. В 1847 году губернатор острова решил дать бал. Чтобы разослать приглашения, решено было изготовить специальную марку (марки тогда только входили в моду). И она была изготовлена в двух цветах в количестве 500 экземпляров. Однако оказалось, что мастер, которому было поручено сделать надпись «Почта оплачена», ошибся. Уже после того, как приглашения (с новой маркой) были разосланы, кто-то из дотошных гостей обнаружил на марке слова «Почтовая контора».

Разгневанный губернатор приказал сжечь весь тираж марки. Сохранилось лишь три негашеных и несколько гашеных ее экземпляров. В Англии «Маврикий» имеется лишь в коллекции королевы и еще одного филателиста. Третья марка хранилась в Британском музее.

По каталогу «Липсия» (ГДР) «голубой Маврикий» оценивается в 250 тысяч марок.

Поиски украденного «Маврикия» продолжаются...

А. ПОДОЛЬСКИЙ

ПРОЧТИ — ПОДУМАЙ -ОТВЕТЬ

Денежный знак, изображенный здесь, вряд ли можно назвать монетой. Им нельзя было расплачиваться, на него нельзя было ничего купить, но тем не менее отсутствие этого знака грозило кое-кому крупными расходами.

На знаке нет указания его стоимости, только надпись: «Деньги взяты» и странный, не встречающийся более нигде рисунок.

Чеканили этот знак в России много лет назад по велению одного выдающегося государственного деятеля.

ЧТО ЭТО ЗА ЗНАК? КОГДА И ПОЧЕМУ ОН ЧЕКАНИЛСЯ?