Вокруг света 1966-03, страница 64

Вокруг света 1966-03, страница 64

ла на случай, если он двинется в мою сторону.

Между тем все шло, как по расписанию. Медведь посидел, поскребся и затем двинулся вверх по оврагу, туда, где сидел Харвей. Я подождал полминуты и свистнул.

Я ждал, напрягшись, выстрела. Но все было тихо. Этакая зловещая тишина.

Я полез по оврагу вверх и, наконец, увидел четкий силуэт дерева.

Это была опасная зона, так что я замедлил шаг и взвел курки. Уж не знаю, что я ожидал уви

деть, но, во всяком случае, меньше всего рассчитывал обнаружить медведя на платформе. Чуть повыше, обняв руками и ногами не очень надежную ветвь, приютился Харвей — Меткий глаз. На земле под деревом я увидел ружье, нож и конфетные обертки, блестевшие в лунном свете. Очевидно, решил я, Харвей заснул и уронил кулек с конфетами. Медведь, полакомившись неожиданным подарком, решил проверить, не осталось ли на дереве еще таких же вкусных плодов. Харвей успел проснуться вовремя, чтобы побросать амуницию и отступить с платформы.

И теперь где-то в ветвях он довольно ловко изображает загнанного опоссума — занятие, пожалуй, единственно мудрое в его положении.

Медведь, не уведомленный о моем появлении, встал на платформе и принялся трясти вершину дерева. Спасительная ветвь Харвея затрещала. Осознав, что он не сумеет удержаться ни секунды, я выстрелил из обоих стволов. Два темных предмета свалились с дерева одновременно, и я с ужасом подумал, что попал в обоих.

Харвей приземлился первым.

on^eTrvbi J арки i

и'ра, г

______^rJ

ОГНЕДЫШАЩИЕ ГОРЫ

«ты не »могли устоять на горячей движущейся корке, ведь температура у поверхности достигала 270 — 300 градусов по Цельсию. Лава накалена была докрасна, поэтому нам неоднократно приходилось взбираться на угловые выступы, чтобы ветер остудил наши асбестовые башмаки» — эти строки взяты из отчета советских вулканологов, работавших на Камчатке. Опасен, сложен, но интересен мир вулканов. С ним нас знакомят книги, фильмы, марки... У нас и за рубежом издано немало марок, собрав которые филателисты могут составить карту, хотя и неполную, огнедышащих гор нашей планеты. Вот некоторые из этих марок:

Недавно выпущенные советские марки изображают вулканы Камчатки. Корякский вулкан, изображенный на первой марке, последний раз извергался 70 лет назад. Курящийся конус принадлежит Ключевской сопке.

Холодные воды Северной Атлантики омывают вулканический остров Ян-Майен; расположенная здесь норвежская метеорологическая станция была одним из активных участников Международного геофизического года.

Над Северным островом Новой Зеландии царит вулкан Тонгариро высотой почти в 2000 метров. Вокруг него и пробужденных им гейзеров и горячих источников создан заповедник.

Подводный вулкан породил новый маленький остров Сёртсей у берегов Исландии. Страна ледников и вулканов провозгласила остров своей территорией и выпустила серию марок, на которых запечатлены этапы его рождения.

Священная гора, национальная гордость японцев, — Фудзи. Ее убеленная снеговыми сединами голова удивительно правильным конусом возвышается на 3700 метров над полями и субтропическими лесами острова Хонсю.