Вокруг света 1966-03, страница 63

Вокруг света 1966-03, страница 63

что он тут же забыл об обезьяне.

Утром я заставил Харвея вылезти из ег-о кожаных доспехов и облачиться в обычную охотничью куртку и шорты. Со своими белыми шишковатыми коленями, торчащими из-под шорт, он выглядел достаточно безобидно.

Я предложил ему взять одно из моих крупнозарядных ружей.

— Нет, — ответил он. — Когда Харвей — Меткий глаз вгоняет в зверя пулю из своего ружья, то с ним кончено.

Очень скоро ему представилась отличная возможность доказать свою теорию на практике. Старый

медведь как раз вылез из берлоги на бугорок, откуда открывался прекрасный вид на поле боя. Харвей очень быстро три раза подряд выстрелил в медведя, который катился с горы прямо на него, и три раза промахнулся. Произошло неминуемое столкновение, остаток пути по склону они проделали в объятиях друг у друга.

— Кончено, — заметил Али печально. — А ведь он обещал мне деЬять рупий, если убьет медведя.

-Мы нашли Харвея — Меткий глаз бездыханным у большого камня. Видимо, он расстался с медведем, когда они налетели на это препятствие. Все было на месте, кроме левого уха Харвея, которое Али обнаружил в нескольких метрах ниже.

Как можно быстрее мы доставили Харвея в местный госпиталь. Хирург сообщил, что приставить ухо на место не в силах современной науки.

— Сохраните его, — прошептал

Харвей перед тем, как анестезия разлучила нас.

* Через восемь дней Харвей вновь объявился в лагере. Голова его была забинтована, а сам он жаждал мести.

— Что случилось с медведем? — спросил он. — Думаю, он не протянул долго?

— Он все еще в берлоге, — ответил я. — Вы можете его пристрелить, если только получше прицелитесь.

Этот медведь имел привычку спускаться с горы по ночам и лакомиться плодами фигового дерева, растущего позади деревни. Обратно в гору он всегда поднимался вдоль песчаного оврага.

— Там мы и устроим засаду в полнолуние, — предложил я.

— Хитрое дело — стрелять ночью, — заметил Харвей — Меткий глаз.

— В овраге есть большое дерево кулу. На нем можно соорудить бамбуковую платформу. Все, что потребуется от вас, —>так это бодрствовать.

Возможно, этот совет звучит слишком элементарно, но просто удивительно, как часто люди засыпают, когда им нужно чего-либо дожидаться. Ночь в джунглях кажется бесконечной для тех, кто не умеет их слушать.

Харвей, однако, обиделся на мой совет. Некоторое время он дулся, потом соблаговолил заметить:

— Не вздумайте стрелять в медведя прежде меня.

— Я никогда не стреляю ни в кого, если к этому не вынуждают обстоятельства. Я буду сидеть там лишь для того, чтобы предупредить вас свистком, когда медведь отправится обратно. Как только свистну, изготовьтесь к стрельбе.

— Когда полнолуние? — вопросил он.

— Через день.

Я не сказал Харвею, что один из моих загонщиков будет сидеть на дереве выше по оврагу. Я хотел быть твердо уверенным в исходе охоты, чтобы не возникло никакой задержки с отъездом моего гостя.

Наступило полнолуние, и после раннего ужина я повел Харвея к его дереву. Когда он вскарабкался наверх по веревочной лестнице, Али отвязал ее и соскользнул по стволу. Я всегда следую этой предосторожности — нужно быть уверенным, что сидящий на дереве не сможет ни за что на свете слезть с него. В этом случае вы всегда знаете, где искать

охотника, если что-нибудь случится.

— Мне нужно подложить под себя что-нибудь мягкое, — пожаловался сверху Харвей.

— Придется уж обойтись тем, что отпустила природа, — заметил я. — И не шуршите своими конфетами.

Харвей взял с собой на охоту огромный пакет сладостей.

— Лучшее средство от сна,— заметил он.

Убедившись, что его ложе лишено каких бы то ни было удобств, а потому он вряд ли сумеет заснуть, я проводил загонщика и занял свою позицию за скалой, откуда мог наблюдать за всем, что происходило вокруг фигового дерева.

Закат быстро догорел, и, когда луна взобралась на безоблачное небо, стало светло как днем. О лучших условиях для охоты нельзя и мечтать.

Медведь появился часов в одиннадцать и начал собирать упавшие фиги. Покончив с, ними, он принялся трясти дерево в надежде добыть еще. Я слышал его недовольный рев. Голодный медведь — несговорчивый собеседник. Так что я зарядил оба ство