Вокруг света 1966-03, страница 66

Вокруг света 1966-03, страница 66

Портрет Гвойи Ютарау

Эта почтовая марка появилась в обращении 14 августа 1951 года. Она вышла большим тиражом, обычным для тех марок Австралии, которым предназначена йрозаическая участь рядовых знаков повседневной почтовой оплаты.

Но судьба этой коричневой, марки с общедоступным номиналом в 8,5 пенса повернулась неожиданно, когда филателисты узнали, что изображенный на ней колоритный старик, судя по надписи, австралийский абориген, — лицо реальное...

Надо сказать, изображения истинных хозяев земли редко встречаются на марках колониальна и капиталистических стран. Только погоня за очередной сенсацией заставляет почтовые власти отказаться от примелькавшихся райских птичек и прочей «экзотики».

...Почтовое ведомство Австралии долго искало «прилично» выглядевшего коренного жителя, чтобы увековечить портрет его на марке. Наконец один из кочевников племени ваилбри дал себя уговорить. Это был Гвойя Юнгарау.

Марка с портретом аборигена полюбилась филателистам. В Австралию посыпались письма со всех концов мира с вопросами, кто же изображен на марке. Но популяризировать человека из кочующего племени власти не хотели. И все же филателисты узнали, кто герой марки. Коллекционеры, приобретя изображения Гвойи, уже прозванного Джимми, посылали ему марки с просьбами об автографе. Получатель не умел, правда, ни читать, ни писать, однако коллекционеры все-таки получали автограф: Гвойя оставлял на марках отпечатки пальцев.

Почтовые власти смекнули, что на такой «экзотике» можно неплохо заработать. Полтора года спустя выпускается новая марка. Рисунок ее полностью повторяет рисунок первой, но номинальная стоимость марки резко повышена: она составляет уже 2,6 шиллинга. Одна частная фирма выпустила специальные конверты с портретом «Джимми». За солидную сумму можно было приобрести и почтовые открытки с уже готовым автографом.

Слава не вскружила голову Гвойе Юнгарау. Он не покидал своего племени, продолжая кочевать с ним по бескрайним австралийским пустыням, и решительно отклонял предложения совершить рекламное турне за границу.

Недавно Гвойя Юнгарау, лицо которого так хорошо знакомо теперь филателистам всего мира, умер. Говорят, ему было 75 лет.

Е. САШЕНКОВ

AUSTRALIA

КОРОЛЬ И... РЕШКА, ЧЕСТОЛЮБИВЫЙ ПОЧТМЕЙСТЕР И ФАЛЬШИВОМОНЕТЧИКИ

Людовик XVI очень заботился о своей популярности. Он причинил немало хлопот мастерам монетного двора, добиваясь, чтобы его «божественный» профиль был изображен на деньгах как можно ближе к оригиналу. Сходство было достигнуто, но это-то его и сгубило.

Когда королевская семья, скрываясь от бурь Великой французской революции, под покровом ночи бежала из Парижа, ей удалось добраться почти до самой границы. Но здесь Людовика дернула нелегкая высунуться из окна чужой кареты, в которой он ехал под чужим именем. Тут-то он и был опознан стоявшим у обочины владельцем гостиницы. Тот, правда, никогда прежде короля не видел, но отлично был знаком с его внешностью... по «решке» медного денье.

В один из дней I860 года на почтамте небольшого городка Фредериктон (Канада) выпустили в продажу марку ценой 5 центов. Через несколько часов толпа жителей потребовала немедленно изъять ее из обращения. Оказалось, что почтмейстер Чарльз О'Кон-нел выпустил марку... с собственным портретом. Возмущенные жители грозили разнести в щепы здание почты.

Незадачливый О'Коннел был строго наказан за свое честолюбие, а непроданные марки сожжены. Уцелевшие экземпляры представляют большую редкость.

В одной из английских газет 22 сентября 1841 года было напечатано объявление о том, что молодая дама ищет почтовые марки для... оклейки своей комнаты и что ей удалось собрать пока 15 тысяч штук, тогда как ей нужно 100 тысяч. Если бы этой любительнице необычных обоев удалось собрать хотя бы 50 тысяч, ее коллекции не было бы цены: ведь марки 1841—1842 годов — большая редкость.

В 1932 году во Франции были впервые выпущены монеты из никеля. В этом металле недостатка не было, и в обращении немедленно появились их «незаконнорожденные братья» — фальшивые никелевые пятифран-ковики, как две капли воды похожие на настоящие

Полиция с ног сбилась, пока поймала фальшивомонетчиков. Однако, представ перед судом, жулики хладнокровно спросили: «А разве нельзя? Ведь в действую щем кодексе перечислены лишь золотые, серебряные бронзовые и медные монеты, которые запрещено подделывать. А про никель там нет ни слова!»

Фальшивомонетчиков пришлось освободить, закон изменить, а чиновники еще тридцать лет продолжали вылавливать и изымать из обращения самодельные деньги.

В 1846 году городская почта Виргинии выпустила марку ценой в 5 центов. Марка очень скоро стала редкостью — лишь три экземпляра ее хранились в коллекциях филателистов. И вдруг — уже в конце века — нашлась еще одна, четвертая. Ее обнаружила женщина почтенного возраста на конверте письма, полученного ею, когда она была еще невестой. Отпечатанная на оберточной бумаге цвета выделанной кожи, эта марка принесла своей хозяйке 3 тысячи долларов.