Вокруг света 1966-03, страница 60

Вокруг света 1966-03, страница 60

СЕВЕРНОЕ ПРИТЯЖЕНИЕ

(Окончание. Начало на стр. 3)

«Нельзя не указать на ту колоссальную роль, которую сыграет разработка норильского месторождения и проведенная к нему железная дорога в оживлении до сих пор мертвого района, — писал Николай Николаевич в своем отчете. — Норильск послужит тогда тем кристаллизационным центром, около которого будут возникать новые предприятия... И тогда, наконец, спадет тяготеющее над краем проклятие смерти».

Урванцев настаивал на продолжении разведки норильских месторождений. Таймыр он исходил и изъездил вдоль и поперек, он знал этот край как никто лучше. Но его основной работе геолога мешали административные обязанности начальника экспедиции.

Энергичное требование геолога услышал Феликс Эдмундович Дзержинский.

Твердыми, крупными шагами Урванцев вошел в холодный, чуть сумрачный кабинет председателя Высшего Совета Народного Хозяйства, остановился перед человеком с бледным лицом, светло-русой бородкой, большими задумчивыми глазами.

— Здравствуйте, товарищ Урванцев, — сказал, поднимаясь из-за стола, Дзержинский. — Садитесь, пожалуйста, — он поставил стул рядом с собой и добавил:— Я прочитал ваш отчаянный доклад и решение Геолкома. Скажите, трудно ли приходится начальнику экспедиции?

— Тяжеловато, — ответил Урванцев.

— Так я и думал!—Дзержинский снял телефонную трубку. — Павел Сергеевич, зайдите ко мне.

Вошел худенький, невысокого роста молодой человек в военной гимнастерке.

— Знакомьтесь: Павел Сергеевич Аллилуев, начальник новой Норильской экспедиции. Он поможет вам преодолеть все трудности. А вы будете научным руководителем всех геологических работ. Действуйте. Желаю успехов!..

«ЧУДО XX ВЕКА»

Так называют сегодняшний Норильск за 'границей. Поезжайте туда. Пройдите не спеша по его улицам — широким и прямым, как Невский Ленинграда. Посмотрите на колоннокрылые здания в блистающих неоновых рекламах, на скверы, где полярным летом алеют петушки и камнеломки, голубеют нежные, крошечные незабудки, желтеет ромашка. Постойте перед школой, в широких окнах которой видны пальмы. Послушайте песни, несущиеся из музыкального училища.

Потом от почтамта пройдите к маленькому деревянному домику. Среди устремленных ввысь кварталов, право же, он покажется вам белой вороной. Остановитесь перед ним.

Этот домик был первым в Норильске. В этом Домике провела первую зимовку первая советская экспедиция Урванцева. Исследователя, награжденного Золотой медалью № 4 Географического общества, разделившего славу с Пржевальским, Семеновым Тян-Шанским и Обручевым. «За исследования природы и производительных сил советской Арктики, за достойный вклад в развитие географиче

ской науки, за участие в изучении природных условий и нанесение на карту Северной Земли — этот выдающийся географический подвиг, сопряженный с величайшими трудностями, лишениями и опасностями, за открытие Норильского каменноугольного бассейна и медно-никелевого месторождения», — такими словами сформулирован мотив награды, отмечен труд этого человека.

Сейчас в Норильске работает большая экспедиция Института геологии Арктики. Работает по двум главным проблемам — промышленному разви

58