Вокруг света 1966-04, страница 33

Вокруг света 1966-04, страница 33

Все это так. И тем не менее перечисленные факты еще не могут служить доказательством существования жизни, допустим, на том же Марсе. Во всех этих опытах с микробами «работал» какой-то один фактор, пусть и суровый, а на Марсе, как и на любой другой планете, действует целый комплекс, полный арсенал различных факторов. И, разумеется, по неверному пути шли те исследователи, которые испытывали организмы на каждый из марсианских факторов в отдельности, а потом суммировали результаты. Только одновременное действие всех марсианских условий могло привести к более или менее правильному результату. Но такой установки, которая могла бы «выдать» марсианский «комплекс условий», до недавнего времени не было.

Когда строили искусственный Марс, старались учесть все последние данные астрофизики. И вот в лаборатории перед учеными — частица таинственной планеты. Только созданная руками человек а...

Как работает этот маленький Марс? Внутри медного стержня спираль. При ее нагревании нагреваются и микроорганизмы, помещенные на конце стержня. Медь выбрана учеными потому, что она отличный теплопроводный материал, а это позволяет быстро менять температуру в камере. Охлаждается стержень за счет смеси этилового спирта и сухого льда. Эта смесь дает температуру до минус шестидесяти градусов.

Не мало ли этих градусов? По-видимому, нет. Как принято считать, среднегодовая температура Марса равна минус двадцати — минус тридцати градусам. Но главная «температурная» опасность не в этом. Марсианский климат опасен для земных организмов резкими колебаниями температуры в течение суток. Установка моделирует и эти перепады. Впрочем, и на Земле есть места, где колебания температуры высоки, — например, пустыня Гоби. Там тепловой перепад достигает шестидесяти градусов в сутки. И это не мешает нормальной жизни некоторых микроорганизмов. Правда, здесь им помогает почва — она служит микробам хорошим укрытием. Условия, полученные в камере, как представляют ученые, несколько суровее, чем на красной планете. И не потому, что так просто «получилось». В жизни марсианские микробы защищает почва, в опыте ее нет.

Но весь марсианский «комплекс» моделировать полностью пока невозможно. Мы не можем сейчас воспроизвести марсианскую силу тяжести, его магнитное поле — по той простой причине, что слишком мало знаем о нем. Не можем в точности моделировать и потоки частиц космического излучения. Но основные физико-химические условия Марса установка воссоздает с высокой точностью. Поэтому (правда, не без известной скидки) мы можем сказать: да, перед нами Марс. Такой Марс, каким мы знаем его сегодня.

Маленький Марс поможет ученым ответить на вопросы: что представляют собой крошечные пылинки жизни, нашедшие приют среди марсианских: пустынь? Близки ли они нашим земным организмам^ похожи ли на них? Или, быть может, единственное, что их роднит, — это сама жизнь?

В стеклянном колпаке установки имеется окно из оптического кварца. Сюда направлен свет ксеноновой лампы, имитирующей свет Солнца. Спектр света этой лампы близок по-своему составу к солнечному, Лампа, а также механизм нагревания установки включаются автоматически — с помощью программного электронного устройства, которое отрегулировано по «законам» климата Марса.

Микробиологи установили, что опаснее всего для. бактерий — солнечные лучи. Микробы, защищенные пигментом, другими словами, окрашенные в какой-либо цвет, гораздо лучше переносят марсианский климат. Это наблюдение позволило ученым сделать важное заключение: вероятнее всего, на нашем космическом соседе обитают окрашенные организмы. Потому что именно пигмент защищает их неосязаемые тельца от губительного действия ультрафиолетовых лучей. И еще один вывод: далеко не все земные организмы способны преодолеть марсианскую «непогоду» — многие из них погибли. Впрочем, как раз это ученых не удивило.

Пусть сегодня мы еще не можем со всей точностью сказать, какими будут обитатели Марса„ с которыми встретятся капитаны звездных кораблей. Но мы знаем другое: они могут быть похожими на те формы жизни, что родились на планете Земля. И безусловно, эксперименты, поставленные советскими учеными на новой установке, помогут подготовиться к этой встрече. К встрече, которая теперь уже скоро будет.

Л. РЕПИН

¥суахи л и иски е

ПОСЛОВИЦЫ ШНЙ ШМИ ПОГОВОРКИ

Добрым словом и змею из норы выманишь.

Волны никого не ждут.

Сам себя шаман не лечит.

Рыбак знает, где водится осьминог.

Укушенный змеей пугается, увидев травинку.

Глубокая тишина таит в себе грохот.

Не выбрасывай медь ради блеска золота. Вода в кокосовой скорлупе — море для муравья.

Тому, кто копает колодец, в глотке воды не отказывают.

Собрал и перевел с языка суахили В. ОСТРОВСКИЙ