Вокруг света 1966-04, страница 32

Вокруг света 1966-04, страница 32
Морс

Рисунок М. ЭЛЬНОНИНОЙ

О «стонкости» микроорганизмов в научном мире ходят легенды. Серии экспериментов, проделанные учеными pd3Hbix стран, доказали, что крошечные организмы, защищенные надежным панцирем — оболочкой, выдерживают и огромные дозы радиации и резкие, космические, колебания температуры. Показательны результаты такого опыта: бактерии, выделенные из почвы, погибали в течение трех часов при температуре плюс 120 градусов, но они жили как ни в чем не бывало четыре-пять дней при температуре 170 градусов, если их оставляли в привычной среде — в земле. А когда исследователи обнаружили микробы в самом сердце ядерного реактора — в котле, где, казалось бы, ничто живое существовать не может, сомнения в огромной жизненной силе мельчайших организмов оставили скептиков.

Индейцы племени пуэбло поклонялись небесному богу Тунвупу. Главные румбы, Солнце, перекатывающееся по небесному своду, движение Вселенной — все включает в себя изображение этого бога.

В индийской космограмме черепаха Акупара, опоясанная мировым змеем, держит на себе слонов — на них-то, по представлению древних, и покоится Земля

НА ПЛАНЕТЕ ЗАГАДОК

1 марта 1966 года в 9 часов 55 минут московского времени автоматическая станция «Вене-ра-3» после трех с половиной месяцев космического лолета достигла планеты Венеры — одной из самых загадочных планет солнечной системы — и доставила на ее поверхность вымпел с Гербом Союза Советских Социалистических Республик.

Другая автоматическая межпланетная станция, «Бенера-2», запущенная 12 ноября 1965 года, продолжая свой полет по гелиоцентрической орбите, 27 февраля 1966 года в 5 часов 52 минуты московского времени прошла с поразительней точностью, без дополнительной коррекции на заданном расстоянии — 24 тысячи километров — от планеты Венеры.

Эти эксперименты позволили решить ряд принципиально новых задач межпланетных полетов и получить новые научные данные о ближайшей таинственной соседке Земли.

Какой только не представляли себе природу Венеры ученые — безбрежный океан и сплошное болото, раскаленная бурая пустыня, по которой бешено мчатся клубы желтой пыли и песка, и своеобразная оранжерея, окутанная плотными облаками! Некоторые астрономы считали, что более двухсот дней нужно этой планете, чтобы один раз повернуться вокруг оси, другие были убеждены, что Венера намного «поворотливее».

В одном из следующих выпусков «Малой Космической Энциклопедии» мы расскажем о различных гипотезах, объясняющих состав атмосферы этой планеты, об огромном темном пятне размером около 20 миллионов квадратных километров, которое обнаружили советские астрономы на диске Венеры в конце августа 1964 года, о возможности жизни на планете и о других загадках небесной сестры Земли.

29