Вокруг света 1966-04, страница 31

Вокруг света 1966-04, страница 31

.... За стеклом

А О п Z Д и Я

а, он был совсем рядом. Можно протянуть руку и коснуться его. Если бы не стекло. За ним, | з а этой тонкой, прозрачной скорлупой, царили марсианские морозы, и все живое, казалось, тотчас должно было погибнуть от недостатка кислорода. Но в эту самую минуту в суровой марсианской атмосфере отчаянно боролись за жизнь мельчайшие земные организм ы...

Много было предположений, гипотез о том, существует ли жизнь на Марсе и в каких формах.

Известный советский ученый Г. К. Тихов писал: «Мы с уверенностью можем говорить о существовании на Марсе и Венере микроорганизмов». Основатель астроботаники, Тихов провел ряд интереснейших наблюдений, пытаясь предсказать облик неведомых нам растений — обитателей других планет.

Последователи Г. А. Тихова вывели главную, по их мнению, закономерность: цвет растений меняется в основном в зависимости от климата. А если говорить точнее — от температуры на планете. Ученые составили даже схему, по которой можно было предсказать цвет растений: в холодном климате — голубой (на Марсе), в умеренном — зеленый (как у нас на Земле) и в жарком — желтовато-оранжевый (как предполагается, на Венере).

Но время шло, и наука постепенно накопила кое-какие факты из жизни наших космических соседей, факты, которые противоречили взглядам исследователей, населивших Марс одной из высших жизненных форм — растениями.

Никакой растительности на Марсе нет и быть не может, — утверждают сегодня многие ученые. — Слишком различны биосферы Марса и Земли.

Американские исследователи, проведя в 1963 году серию сложных расчетов, пришли к выводу, что со

держание воды на красной планете измеряется тысячными долями грамма на квадратный сантиметр.

Однако то, что на Марсе меняются сезоны года подобно нашим земным, дает основание предполагать, что круговорот органического вещества там существует. А он, как известно, невозможен без участия микробов. Микроорганизмы — наиболее вероятные обитатели Марса...

И вот за этим стеклом крошечные сгустки земной жизни стараются выдержать суровый натиск марсианской непогоды. За этим стеклом — уникальнейшая установка, в которой имитированы условия далекой от нас красной планеты. Маленький Марс создан в Институте микробиологии Академии наук СССР

Издавна задумывался человек над устройством Вселенной, издавна пытался он осмыслить строение нашей солнечной системы. Космограммы древних — это любопытные страницы истории астрономии, повествующие о том. как же люди далекого прошлого представляли себе мир. Пове

рья, легенды, сказанья о оогах — все переплелось в этих космограммах ..

Египтяне изображали космос так.

Бог Земли — Джеб, над ним — бог воздуха Шу, их окружает небесный свод (богиня Нут), несущий ладьи Солнца на спине, усеянной звездами.

В древнеяпонской космограмме Зем

ля представлена в виде квадрата, окруженного водами океана.

Инки представляли космос так: в центре — Солнце, вокруг него — четыре кондора. Птицы, заключенные в окружности горизонта, символизируют четыре главных румба — север, юг, восток и запад.