Вокруг света 1966-04, страница 56

Вокруг света 1966-04, страница 56

В ИГРУ ВСТУПАЕТ КОРОЛЕВСКИЙ ВМФ

Осенью 1949 года поиски клада начинаются снова. Сорокапятилетний Джон Дуглас, одиннадцатый герцог Арджилльский, обергофмейстер королевской резиденции в Шотландии, решает продолжить «семейную традицию» — поиски золотой казны «Дуке ди Флоренсиа». При этом ему удается заручиться поддержкой Королевского военно-морского флота, откомандировавшего для этой цели двенадцать своих лучших водолазов.

В бухту Тобермори подтягивают два легких судна — скоростной шлюп и списанное охранное судно. Герцогу, считающемуся одним из богатейших людей Англии, пришлось уплатить за аренду судов больше пяти тысяч фунтов стерлингов.

В начале мая 1950 года капитан прибывшего на помощь корвета и руководитель всей операции Рой Паркинсон сообщает, что командир «ныряльщиков» обнаружил затонувший корабль. На деревянном корпусе корабля видны следы большого пожара, а палубные надстройки корабля, вероятно сорванные взрывом, лежат в песке в радиусе 70 метров.

Капитан ставит вопрос о расширении экспедиции и придаче ей дополнительных средств. Герцог, для которого такой поворот дела означает новые расходы, долго раздумывает, консультируется с финансистами и группами, желающими принять участие в предприятии.

Вопрос действительно нешуточный: даже если им и удастся поднять клад в 35 миллионов, то ведь и на работу уйдут миллионы. Адмиралтейство обещает свою помощь —

для него это неплохой случай испытать свои суда, приборы и водолазов. Группа кораблей под командованием контрадмирала Маклоглина и лучшие специалисты-подводники готовы возобновить работы на «Дуке ди Флоренсиа». Тем не менее герцог колеблется, не желая в одиночку нести весь финансовый риск.

Наконец 13 июля 1954 года становится известно, что договоры с другими лицами заключены. 18 августа 1954 года, в первый же день работ, на поверхность поднимают различные предметы. К сожалению, все они сделаны не из золота, а из слова.

Последнее сообщение из бухты Тобермори датировано 22 июля 1955 года. С морского дна извлечены ствол пушки, кинжал, пять пушечных ядер, шесть шпажных эфесов, несколько фаянсовых сосудов, деревянные рейки. Все это присоединяется к обширной коллекции, которую герцог Арджилльский хранит в своем замке.

А ЧТО ДАЛЬШЕ?

Среди кладоискателей существуют два мнения. Одни верят в предание о «Дуке ди Флоренсиа» и в сокровища бухты Тобермори, другие утверждают, что золотой груз мог быть доставлен в Испанию адмиралом Сидониа.

Так или иначе, до тех пор, пока не будет доказано, что судно, лежащее на дне бухты Тобермори, самый обыкновенный испанский корабль, оно сохранит свою таинственную репутацию и притягательность.

...Рассказы о кладах, как привидения, бродят в поисках своих жертв или героев. Ведь сказки о кладах относятся к самым стойким иллюзиям, переживающим даже века!

Перевел с немецкого СЕМЕН ГАВРИН

ЧИТАТЕЛЬ СООБЩАЕТ

РОЗОВАЯ ЧАЙКА

Это было в мою первую экспедицию в якутскую тундру. В тот год весна долго не приходила на Север; густые туманы с Ледовитого океана холодной пеленой висели над заснеженной равниной. Но вот в конце мая рассеялся туман, показалось солнце, и несметные полчища птнн сразу появились в тундре. И на фоне голубого весеннего неба я увидел розовых птиц.

Это были одни из самых редкостных пернатых — розовые чайки.

Они впервые были открыты около 140 \ет назад на острове Мелвилла, у северных берегов Канады. В 1905 году русскому зоологу С. А. Бутурлину удалось найти в низовьях Колымы гнездовья этих птиц. Экспедиция нашего выдающегося орнитолога и путешественника собрала большой коллекционный материал и сделала первые биологические наблюдения над этим, тогда еще совершенно не изученным видом.

Розовая чайка удивительно красива и необычна. Она одна из

немногих арктических птиц, которые с наступлением холодов отправляются на зимовку не к югу от своих гнездовий, а... к северу, на незамерзающие полыньи и разводья Северного Ледовитого океана.

Во время наших экспедиционных работ нам удалось найти гнезда и подробно изучить «образ жизни» этой чайки, собрать кладки яиц, добыть пуховых птенцов и взрослых птиц.

Сейчас розовые чайки охраняются законом — охота на них кате1ор«чески запрещена.

К. А. меоБЬЕВ, доктор биологических нау*

53