Вокруг света 1966-04, страница 54

Вокруг света 1966-04, страница 54

дублонов, затонуло в течение нескольких минут 15 ноября 1588 года в бухте Тобермори на глубине 15 метров

ЧЕХАРДА С НАСЛЕДНИКАМИ

Королева Елизавета, услышав о мужественном поступке молодого шотландца, решила достойно вознаградить семью Дональда Глэса. Письмом за своей печатью королева предоставила этой семье в вечное пользование затонувший корабль и его драгоценный груз. Дар был достоин королевы, но... облагодетельствованные Маклины ума не могли приложить, что с ним делать.

Быть может, все это лишь легенда? Ведь английские архивы ни слова не говорят о каком-либо Дональде Глэсе, виновником взрыва они называют некоего Джона Смиллета (или по другому написанию — Смоллета), получившего якобы приказ от самого королевского двора Елизаветы. Правда, это единственное упоминание о Смиллете-Смолле-те; больше его имя не встречается ни разу ни в хрониках, ни в той истории, о которой у нас идет здесь речь.

Самое важное для нас хранит старинная хроника. Она гласит, что испанский корабль «...затонул в Типпермори (старое написание названия бухты. — Прим. пер.) в проливе у острова Малл и был сожжен предательством...».

Сведения о богатом судне, затонувшем в XVI веке, подтверждают также документы Британского государственного архива 1.

...Неожиданно (сейчас уже трудно установить причину такой вероломной благосклонности) декретом от 1642 года король Карл I утвердил исключительное право собственности на затонувший корабль за графом Арчибальдом Арджилльским. Правда, один процент всей стоимости «клада, который когда-либо будет поднят», должен отчисляться в пользу шотландской короны.

С тех пор в этом постановлении не было изменено ни запятой, и судьба древнего рода Арджил-лов тесно связана с историей галеона.

Самый первый из Арджиллов решил разгадать тайну затонувшего корабля и отправился в Испанию. В Мадридском государственном архиве он после долгих поисков обнаружил действительную историю «Дуке ди Флоренсиа», который отнюдь не был «незначительным маленьким суденышком без золотого груза», как это часто утверждала испанская сторона, а кораблем, вполне заслуживающим пристального внимания.

...С тех пор было предпринято немало попыток поднять сокровища «Дуке ди Флоренсиа».

Когда следующий граф Арджилльский услышал об изобретенном шведами «водолазном колоколе», он немедля пригласил специалиста с этим снарядом.

1 Объективности ради нужно сказать, что существуют и совершенно другие мнемия. Испанец, доктор Фернандо Дуро, утверждает, что у Тобермори затонул не «Дуке ди Флоренсиа», а галеон «Сан-Хуан Баптиста» под командованием дон Диего Манрике. Другой испанский исследователь высказывает мнение, что золотая казна для выплаты жалованья находилась на борту «Альмнранте» и что сэр Фрэнсис Дрейк захватил корабль и привел его на буксире в Плимут, на рейде которого «Альмиранте» затонул в результате взрыва порохового погреба, а может быть, в результате диверсии.

Водолаз Джемс Молд, погрузившись в воды бухты, действительно обнаружил затонувший галеон и нарисовал план его местоположения. Этот план и по сей день хранится в семейном архиве дома Арджиллов. Водолаз установил также, что корпус корабля за прошедшие со времени катастрофы 80 лет заполнился песком и что вокруг него раскиданы лишь обломки пушек и всякой утвари.

Попытались было удалить песок из корпуса корабля, но без особого успеха — водолаз не мог покинуть колокол и проникнуть внутрь корабля, так что ему удалось поднять лишь то, что лежало на дне.

В 1683 году еще один водолаз, Арчибальд Миллер, опустился на дно моря в водолазном колоколе. Наверх были подняты несколько ружей, тяжелые аркебузы, якорь и серебряный корабельный колокол. О корабле Миллер высказался так: «Палубы, кроме как на корме, нигде нет».

ОГОНЬ! ...ПО ВОДОЛАЗАМ

Граф становился все недоверчивей: быть может, водолазы, которым по договору полагалась всего лишь треть добычи, работают только в своих интересах?

Он велел своим людям наблюдать с берега за водолазами, и водолазы стали жаловаться, что им не дают спокойно работать. Тут зашевелились и Маклины: корабль вместе с грузом, говорили они, является их собственностью, ибо только им принадлежат «береговые права», к тому же это именно их предок в 1588 году пустил корабль на дно после отказа испанцев уплатить за проданный провиант. Глава клана Гектор Маклин выстроил на крутом берегу форт и начал оттуда обстреливать водолазов и метать в них обломки скал.

Разгневанный граф обратился в суд. Суд вынес решение: затопленное судно, а вместе с ними легендарные миллионы являются исключительной собственностью графов Арджилльских.

Графу, однако, было теперь не до сокровищ. Как и его отец, он был арестован по обвинению в клятвопреступлении и государственной измене.

51