Вокруг света 1966-04, страница 55

Вокруг света 1966-04, страница 55

Правда, графа не казнили, как его благородного отца, не казнили только потому, что ему удалось бежать в Голландию. Арджилл был объявлен государственным преступником, и все его владения конфискованы короной.

Теперь ему нечего было терять, и Арджилл решил вернуть свои права силой, присоединившись к претенденту на престол герцогу Монмаутскому. Восстание против короля Якова II закончилось неудачей, и 30 июня 1685 года Арджиллу все-таки пришлось сложить голову на плахе.

В 1740 году еще один Арджилл, которым к тому времени не только вернули прежние права, но и подарили герцогский титул, вспомнил о «семейных затопленных сокровищах». Снова на дно моря опускается водолазный колокол, и со дна достают бронзовую пушку длиной в одиннадцать с половиной футов, спроектированную и украшенную самим Бенвенуто Челлини. До сих пор эта пушка стоит на каменном цоколе перед замком Инверари, резиденцией герцогов Арджилльских. Было найдено также несколько горстей золотых и серебряных монет. Добраться до остова галеона оказывается делом невозможным, так как теперь он затянут толстым слоем песка и ракушек.

Из записей морского ведомства следует, что в 1770 году при отливе в последний раз были видны верхушки мачт затонувшего корабля, торчавшие из воды.

Шло время, и, наконец, был изобретен водолазный костюм; несмотря на его примитивность, он давал возможность свободно передвигаться по дну. Водолазы нашли деревянные части корабля, отдельные металлические предметы, но так и не обнаружили долгожданных сокровищ.

КЛАДОИСКАТЕЛИ ОБЗАВОДЯТСЯ ЭКСКАВАТОРОМ

В 1903 году в бухте Тобермори находят еще один якорь и деревянную рейку, в трещине которой защемлена золотая монета. Известие об этой находке породило целый синдикат по добыче сокровищ. Возглавивший его капитан Уильям Брунс возобновил работы в бухте, используя при этом самые современные технические вспомогательные средства.

Очередной герцог Арджилльский передает синдикату на пять лет право поисков сокровищ — доходы делятся пополам. Герцог вручает обществу старинный, 1668 года, план, составленный еще водолазом Джемсом Молдом.

Для начала капитан Брунс обследует дно бухты прожекторами и подводными камерами. Однако фотосъемка дела особенно не прояснила: были видны лишь песчаные бугры.

Наконец на поверхность поднимают бронзовые пушки, мечи и другое оружие, а также горсть дублонов и пиастров эпохи католических королей. С помощью паровых экскаваторов было перерыто около двух с половиной гектаров дна бухты, однако кладоискатели так и не наткнулись на корпус «Дуке ди Флоренсиа». За триста с лишним лет песок поглотил корабль.

Тогда капитан Брунс решил разрыть гору песка чуть ниже развалившегося форта Маклина. Под горой песка он нашел то, что принял за могилу галеона: подняты орудия, покрытые песчаной коркой пушечные ядра, металлические сосуды и дру

гие предметы. Казалось, что теперь положение затонувшего корабля установлено.

Летом 1905 года в дело были пущены всасывающие насосы и новые экскаваторы. Находки полились рекой: мечи, абордажные крюки, посуда для пороха, но... никаких следов остова корабля, хотя его «могильный холм» был срыт полностью.

Позднее была предпринята новая попытка при участии йоркширца Джона Стирса, который своим прибором, закрепленным на боярышниковом пруте, брался установить присутствие любого металла на любой глубине. Предварительные испытания прошли с изумительным успехом.

Стирс принялся за дело с энтузиазмом. Там, где он предсказывал наличие серебра, действительно была найдена серебряная утварь, но и Стирс не обнаружил 35 миллионов золотых дублонов.

В 1908 году истек срок договора, заключенного с Арджиллами. Синдикат из Глазго окончил свое существование, так и не подняв золотого клада с помощью экскаваторов, буровых машин, насосов и «волшебных палочек».

ПОЛКОВНИК ФОСС ЛЕТИТ ЗА БОРТ

В 1909 году новое акционерное общество, основанное в Лондоне американским полковником Кеннетом Фоссом, выпускает красочный проспект со снимками предметов и монет, уже поднятых с затонувшего корабля.

В том же проспекте Фосс призывает оказать финансовую поддержку его плану, обеспеченному самой современной техникой. Фосс верит в испанские миллионы не потому, что наслушался вся ких слухов, а потому, что досконально изучил мадридские архивы. Было бы бессмысленно, говорит Фосс, верить старинной карте водолаза Джемса Молда — тот, вероятно, умышленно изготовил неверный чертеж местоположения корабля, чтобы сохранить клад для себя.

Фосс отдает приказ о наступлении. Песок отсасывают, дно бурится, пройдена уже десятиметровая толща песка, и, наконец, появляется корпус корабля. В числе первых находок были золотые и серебряные монеты, оловянная посуда, оружие — собрание предметов той эпохи, ценою не меньше чем в тысячу фунтов.

Но тут начинается первая мировая война, и всем работам приходит конец.

По окончании войны полковник Фосс снова появляется в бухте Тобермори — с новыми планами, новой энергией и огромным пожарным насосом, мощная струя которого должна смыть слой песка и ила с «рабочей площадки».

Опять со дна извлекаются мечи, старинные мушкеты, золотые пиастры, серебряная посуда и несколько разбитых бутылок из-под испанского вина разлива 1588 года. Под огромным давлением вода с шипением вылетает из помпы. Вдруг направляющий шланг выскальзывает из чьих-то рук — твердая, как железо, струя ударяет Фосса в спину и смывает его за борт.

Полковника, получившего тяжелые ранения и сломавшего ребра, спасают, но испанское золото навсегда делает его инвалидом.

В июле 1938 года в бухте Тобермори ведет ра боты Англо-голландская водолазная и спасательная компания, в 1939 году — Английское акционерное общество. Однако никто и никогда не слышал о каких-либо успехах этих предприятий.

52

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Чертёж испанского галеона
  2. Журнал колокольчик №55

Близкие к этой страницы