Вокруг света 1966-04, страница 52

Вокруг света 1966-04, страница 52

ЕЩЕ РАЗ 0...

«ТУДА И ОБРАТНО» ГЕРЦОГА СИДОНИА

Глухо гремят раскаты пушек над лиссабонским рейдом. Филипп II Испанский провожает свой флот на войну — десять эскадр с флагманским кораблем во главе каждой. В этот день, 29 мая 1588 года, 130 крупных боевых кораблей общим тоннажем в 57 868 тонн с 2630 пушками на борту под командованием герцога Медины Сидониа покидают гавань. Вместе с ними выходят в море 30 транспортов с 19 300 солдатами, 8450 матросами, 2088 прикованными к галерам гребцами и Великим инквизитором со 180 монахами на борту. Цель похода — покончить с королевой-еретичкой Елизаветой I и надменной Англией.

Поход начинается неудачно: поднявшийся сильный шторм рассеивает корабли. Один из них гибнет. На трех других взбунтовавшиеся гребцы поворачивают суда во французскую гавань. Остальные корабли после непродолжительного ремонта в испанской гавани Корунья подняли паруса и направились к побережью Фландрии. Там в порту Дюн-кирхен (ныне Дюнкерк) армаду ждал герцог Парм-ский со своим войском — 4000 всадников и 30 тысяч пеших боинов. В соответствии с намеченным планом кампании армада должна была высадить десант в устье Темзы.

ЗОЛОТО: БУ ХТЫТОБЕ РМОРИ

...30 июня в подзорной трубе лорда Говарда показались боевые корабли испанцев. Огромные «плавучие башни» шли навстречу английскому флоту, выстроившись полумесяцем. Между его «рогами» было добрых семь миль. Лорд Говард решает уклониться от генерального сражения, но, используя скорость своих кораблей, при каждом удобном случае тревожить армаду.

Со скоростью, приводящей испанцев в изумление, он и его адмиралы Дрейк, Хоукинс и Фробишер обходят вражеские корабли и встречают их меткими выстрелами, между тем как неточный огонь испанцев не наносит им урона.

«Из-за неповоротливости галеонов один из них, имевший на борту большую часть золота, столкнулся с другим и сломал мачту», — для нас это упоминание старинной хроники имеет особое значение. Оно подтверждает, что некоторые испанские корабли действительно везли ценный груз, вероятно, жалованье экипажей и войск.

Тем временем порядком потрепанная армада подошла к Кале, и адмирал Сидониа послал к гер-

В этом номере под рубрикой «Еще раз о...» мы снова возвращаемся к теме поисков кладов и сокровищ затонувших кораблей. В публикуемой главе из книги немецкого писателя Ганса Родена речь идет о сокровищах испанского галеона, потопленного у английского острова Малл. В дальнейшем редакция предполагает опубликовать новые главы.

49

4 «Вокруг света» Nfe 4