Вокруг света 1966-04, страница 49

Вокруг света 1966-04, страница 49

1

л

ml

братьев не только в самолете, но и во время прыжка, отлично понимал, что дрожат они не толь*ко от холода. Задача, стоявшая перед ними, была не из легких.

Наконец самолет подобрался к трем тысячам метров. Каждый из братьев успел уже несколько раз в деталях продумать всю операцию.

— Значит, так... Когда откроется дверца самолета, мы должны прыгнуть почти одновременно, так чтобы расстояние между нами было не больше сорока-шестидесяти метров. Времени до раскрытия парашюта всего ничего — каких-нибудь двадцать пять секунд, а надо успеть еще подойти вплотную друг к другу. Потом он подаст мне подрамник с натянутым на него холстом, краски привязаны тут же, так что мне останется сделать несколько мазков, и все! Картина готова... Да, еще не забыть открыть парашют.

И вот сигнал. Пора. Дверца открывается, братья прыгают почти одновременно, за ними, утяжеленный фотоаппаратами, летит корреспондент. Все идет как по писаному: через пять секунд братья сближаются, один протягивает подрамник, второй наносит на холст краски, и, наконец, в одно и то же время раскрываются три парашюта.

Все получилось так удачно, что им было трудно унять радость. Пользуясь отличной погодой, они повторяют «художественный» опыт еще четыре раза.

«Похоже, что родился новый стиль в живописи. Возвышенный, — писал потом в журнале «Иллюстрэ» ле Кам-пион. — Правда, он не для всех досягаем и не очень-то рентабелен, зато оставляет незабываемые впечатления. По крайней мере у самих художников».

Этого дня ждали с нетерпением. Ученики колледжа Маунт-Хермон (штат Массачусетс) готовились к нему всесторонне и обстоятельно. Даже те, кто был в отъезде, подгадывали так, чтобы вернуться вовремя. И вот этот день настал.

Футбольная команда «Маунт-Хермон» принимала своих извечных соперников из соседнего колледжа. Игра началась в бешеном темпе, страсти были накалены до предела. В общем на поле было так жарко, что только когда судья дал свисток на перерыв, зрители и игроки заметили, что... горит их колледж! Сколько раз во время экзаменов они желали ему провалиться сквозь землю или сгореть ясным пламенем! И вот он действительно горит, не очень ясным, скорее коптящим, пламенем. Конечно же, все забыли о матче и стали смотреть на пожар, пока судья не возвестил о начале второго тайма. Все разом отвернулись от горящего колледжа, снова на поле закипели страсти, снова стало жарко на трибунах, пожар просто перестал для всех существовать.

Этого дня ждали с нетерпением. И вот он прошел: колледж сгорел, матч проигран!

46

МЕЖ ДВУХ ОГНЕЙ

СОБСТВЕННОСТЬ КОРОЛЕВЫ КТО ОПЕРЕДИЛ РО БРАУНА?

ДЛИННАЯ ДОРОГА ДО ЧАШКИ КОФЕ ГАЕ-КОГАА- ПОЧЕМУ ГАЕ-КОГАА- ПОЧЕМУ

ГАЕ-КОГАА ПОЧЕМУ-ГАЕ КОГДА ПОЧЕМУ