Вокруг света 1966-04, страница 50

Вокруг света 1966-04, страница 50

Всякое «инородное тело» в Темзе приводит лондонцев в восторг. Особенно если это «тело» живое: дельфин, тюлень или морской лев, А в октябре 1842 года в Темзе объявился даже кит, который «зашел в реку в погоне за сельдями и ослеп». Тогда пятерым смельчакам удалось вытащить его на берег на обозрение восхищенной публике.

В конце прошлого года в Темзе опять появились крупные морские животные, которых поначалу приняли за дельфинов. Но когда стало известно, что это восьмиметровые киты-лоцманы, охотничьи страсти горожан разгорелись. Сотни любителей острых ощущений стали преследовать стаю, в которой было не меньше двадцати животных.

Цирк Билли Смарта, решив, что кит ему ни в коем случае не помешает, возглавил экспедицию. Были наняты ныряльщики-водолазы, приобретена гигантская нейлоновая сеть. По тщательно разработанному плану ее должны были подвести под будущего пленника и, вытащив его на берег, поместить в специально построенный аквариум. Обратились даже к консультанту по китам из Калифорнии который по телефону давал советы представителям зверинца Смарта. Этот же консультант выдвинул по телефону гипотезу, согласно которой киты поднялись в эстуарий, сопровождая больного сородича в его последнее путешествие.

Лихорадка приготовлений будоражила воображение охотников. Все до единого считали, что кит уже у них в «кармане». И вот тут-то и возникло препятствие, о котором никто даже не догадывался. Оказалось, что ловля китов стала с 1842 года значительно более сложным делом: именно в том году, когда в Темзе был пойман первый кит, в английском законодательстве появился новый пункт. Пункт гласил: все, что впредь будет выловлено в Темзе, является собственностью королевы.

И охотникам из цирка Билли Смарта пришлось ретироваться, как только чиновник полиции ознакомил их с «китовым пунктом».

Засохшие кусты и пучки зелени льнут к скалам; чуть ниже — почва плодороднее и солнце милосерднее — там цветут кусты роз. А совсем внизу, в котловине, раскинулась величественная розово-красная Петра. Мертвый город Иордании, легендарная столица древних набатеев...

Город был основан в IV веке до нашей эры. Прошел период расцвета, когда появились эти величественные храмы, дворцы и гробницы, высеченные в розовых скалах. После того как римские войска в 106 году до нашей эры заняли Петру город постепенно приходит в упадок, погружается в бездну забвения. Только в наши дни начались раскопки Петры.

Английские археологи, исследовавшие Петру, столкнулись с большими трудностями, когда начали изучать монументальные гробницы набатеев.

На высоте 20 метров на гладкой стене гробницы Урны — три окна. Что представляют они собой? Обычные архитектурные украшения или же входы в усыпальницу?

Пришлось призвать на помощь известного альпиниста Джо Брауна, участника советско-британской экспедиции 1962 года на Памир.

47