Вокруг света 1966-04, страница 57

Вокруг света 1966-04, страница 57

fotftpm Шек/iv

МЫС

Фантастический рассказ

Роберт Шекли — прогрессивный американский писатель, заслуживший большую известность своими сатирическими и фантастическими произведениями. По мнению некоторых критиков, в творчестве Шекли заметно плодотворное влияние таких писателей, как Джонатан Свифт и О'Генри.

Журнал «Вокруг света» уже знакомил читателей с его своеобразными фантастическими рассказами («Бунт спасательной лодки» в № 11, 1964 г., «Экспедиция с Г лома», в № 10, 1965 г., «Особый старательский» в № 6 «Искателя» за 1965 г.).

В публикуемом рассказе писатель ставит своего героя, вполне земного, честного служаку с развитым чувством долга, в немыслимую фантастическую обстановку, и тому приходится мобилизовать всю свою волю и сообразительность, чтобы выдержать труднейший неожиданный экзамен. О «чудесах» телепатии автор говорит, не скрывая улыбки, явно подтрунивая над представлениями о широчайших ее возможностях.

о-настоящему неполадки у Лероя Кдиви .начались, когда он вел почтолет-243 по неосвоенному звездному скоплению Пророкоуголь-ника. Лероя и прежде-то удручали обычные трудности межзвездного почтальона: старый корабль, изъязвленные трубы, невыверенные астронавигационные приборы. Но теперь, считывая показания курса, он заметил, что в корабле становится невыносимо жарко.

Он подавленно вздохнул, включил систему охлаждения и связался с Почтмейстером Базы. Разговор велся на критической дальности радиосвязи, и голос Почтмейстера еле доносился сквозь океан статических разрядов.

— Опять неполадки, Кливи? — спросил Почтмейстер зловещим голосом человека, который сам составляет графики и свято в них верует.

— Да как вам сказать, — иронически ответил Кливи. — Если не считать труб, приборов и проводки, все прекрасно, вот разве изоляциями охлаждение подкачали.

— Действительно, позор, — сказал Почтмейстер, внезапно преисполнясь оо^уостппя. — Представляю,

какШю тебе rrOAjr-

до отказа крутанул регулятор охлаждения, отер пот, заливавший глаза, и подумал, что Почт

мейстеру только кажется, будто он знает, каково сейчас его подчиненному.

— Я ли снова и снова не ходатайствую перед правительством о новых кораблях? — Почтмейстер невесело рассмеялся. — Похоже, они считают, будто доставлять почту можно на любой плетеной корзине.

В данную минуту Кливи не интересовали заботы Почтмейстера. Охлаждающая установка работала на полную мощность, а корабль продолжал раскаляться.

— Не отходите от приемника, — сказал Кливи. Он направился в хвостовую часть корабля, откуда как будто истекал жар, и обнаружил, что три резервуара заполнены не горючим, а пузырящимся шлаком, раскаленным добела. Четвертый на глазах претерпевал такую же метаморфозу.

Мгновение Кливи тупо смотрел на резервуары, затем бросился к рации.

— Горючего не пгтяпось, — сообщил он. — По-мосму, произошла каталитическая реакция. Говорил я вам, что нужны новые резервуары. Сяду на первой же кислородной планете, какая подвернется.

Он схватил Аварийный Справочник и пролистал раздел о скоплении Пророкоугольника. В этой группе звезд отсутствовали колонии, а дальнейшие под

54