Вокруг света 1966-04, страница 68

Вокруг света 1966-04, страница 68

Самая северная марка

В мачтовые гнезда больших деревянных судов клали обычно несколько золотых соверенов с датой, соответствующей году закладки корабля. Один судостроитель утверждал, что до войны 1914— 1918 годов, как правило, клали соверен или полусоверен. Но пос

ле войны компании стали «наводить экономию» и ограничиваться более мелкими монетами.

Постепенно этот обычай вымер совсем, и древнее суеверие «помогает» теперь лишь археологам, историкам и нумизматам.

С. ВАРШАВСКИЙ

„Почта Земли Франца-Иосифа... Два цента... 1905 г.». Кажется, все. что полагается... И все-таки не ищите изображения этой марки в каталогах, даже в самых подробных.

...В 1901 году состоятельный американец Уильям Циглер, решив к своим деньгам прибавить славу, финансировал экспедицию, которая должна была достичь Северного полюса. Но первая попытка кончилась неудачей. В 1903 году экспедиция снова отправилась в Арктику. Возглавил ее участник предыдущей зимовки Антони Фиала. Под его начальством тридцать девять человек прибыли к берегам Земли Франца-Иосифа на борту паровой яхты «Америка».

Короткое лето высоких широт ушло на восстановление основного лагеря первой экспедиции, пополнение старых и строительство новых складов, необходимых для будущего похода. В десяти километрах к северу от основной базы был создан лагерь Абруцци, название которого должно было напоминать о предприимчивом итальянском герцоге Абруццском, исследовавшем берега Шпицбергена и Земли Франца-Иосифа в конце прошлого века.

Пришла зима, а с ней и первые беды. Громоздящиеся друг на друга торосы затерли яхту «Америка», стоявшую у берегов ледяного архипелага, сокрушили ее борта и

Олимпийцы на монетном поле

& 1894 году было решено восстановить благородную традицию античности — проводить Олимпийские игры. Естественно, что первые игры было предложено провести на территории Греции. Однако финансовые трудности в стране грозили сорвать это мероприятие.

Тогда любители спорта в Греции начали кампанию по сбору средств. Крупные пожертвования сделали купцы, за что одному из них на Олимпийском стадионе в Афинах был даже установлен памятник. Но денег все-таки не хватало.

И вот тут-то как нельзя более кстати греческий спортсмен и энтузиаст коллекционирования Деметрис Сакора-фос предложил выпустить специальные олимпийские почтовые марки. Средства от их продажи должны были пойти на финансирование игр.

Газеты подхватили идею Сакорафоса, его план был одобрен олимпийской общественностью и греческим правительством. Парламент утвердил закон о выпуске первых в мире олимпийских марок. От их продажи была выручена немалая по тем временам сумма — 400 тысяч драхм.

Теперь с легкой руки греческой почты утвердилась неписаная традиция: филателисты несут на себе часть финансового бремени всех олимпийских мероприятий. Тысячи поклонников олимпийской филателии теперь мечтают собрать всю греческую серию 1896 года, состоящую из двенадцати марок, часть которых стала большой редкостью. Но немногие знают, что эти марки — память о том, как в трудный час филателия помогла спорту.

■■■За три века до нашей эры была вычеканена эта бронзовая деньга с изображением руки кулачного бойца. Римляне отразили свою любовь к спорту даже в нумизматике.

И в наши дни выпускаются монеты, посвященные спортивным играм. Первая памятная монета в честь XV летних Олимпийских игр была отчеканена в 1952 году в Финляндии. Достоинство этой крупной серебряной монеты — 500 старых финских марок.

В последующие годы нумизматы, увлекающиеся спортивной тематикой, пополнили свои коллекции тремя памятными олимпийскими монетами 1964 года, выпущенными в Австрии в честь IX зимних Олимпийских игр в Инсбруке, и двумя памятными монетами тоже 1964 года, которые были отчеканены в честь XVill летних Олимпийских игр.

На лицевой стороне крупной серебряной монеты достоинством в 1000 иен изображена священная гора японцев Фудзияма, на оборотной стороне монеты — олимпийские кольца, На верху монеты надпись — «1964. Токио». Эта же надпись, но в другом порядке — «Токио. 1964» — помещена на оборотной стороне другой японской памятной небольшой монеты достоинством в 100 иен. На лицевой стороне этой монеты впервые изображен горящий олимпийский факел. Здесь же непременные олимпийские кольца. Эти монеты отчеканены сравнительно большим тиражом, и все-таки толпы людей стояли за ними в многочасовых очередях к кассам японских банков.

5 «Вокруг света» № 4

65