Вокруг света 1966-04, страница 70

Вокруг света 1966-04, страница 70

ВЕСТИ ИЗ БРАТСКИХ СТРАН

ГДР

...ПОЛИБЕРН — так назвали химики ГДР искусственный янтарь, полученный из полистерино-вых смол. Предприятие в Рибниц-Дамгартене десять месяцев работало над освоением технологии его производства. Скоро из лабораторных реторт в ювелирные магазины потекут целые реки искусственного янтаря, мало чем отличающегося от натурального.

...ЭКСПОНАТЫ ЗА 950 ЛЕТ собраны в Музее оптики города Йены, родины знаменитых цейсовских оптических приборов. Здесь хранятся и очки знаменитых людей Германии: поэтов Гёльдерлина и Ви-ланда, ученых Коха и Вирхова и многих других. Экспонаты музея рассказывают о роли оптического прибора как первого помощника человеческого глаза.

...358 СУДОВ РАЗНОГО ТИПА — танкеры, рефрижераторы, катера и плавучие рыбоконсервные фабрики — сошли со стапелей верфи Бойценбурга на Эльбе за последние 17 лет. Эта верфь не самая крупная в ГДР, но тем не менее она получает заказы из многих стран мира.

...АВТОРЫ НОВОЙ ТУРИСТСКОЙ КАРТЫ советуют путешествовать по стране только на байдарках и плотах. На карте — тысячи синих жилок, составляющих водную систему страны. Имея такого рода путеводитель, можно на лодке пройти от Балтики до Черного моря, ни разу не ступив ногой на твердую землю.

...САНАТОРИЙ-ПЕЩЕРА открывается скоро недалеко от Дитрихсберга (округ Майнинген). В этих природных лечебницах сохраняется во все времена года температура в 8 градусов тепла, что помогает излечивать многие хронические болезни дыхательных путей. Сейчас уже работают корпуса для лечения больных астмой и лечебница для детей, заболевших коклюшем.

...«ОСТОРОЖНО! ЖИВЫЕ ЯДЫ!»—такая надпись стояла на двух ящиках, пришедших в адрес аквариума при Лейпцигском зоопарке. В пластмассовых мешках, наполненных кислородом и морской водой, плавали коралловые рыбки с ядовитыми шипами и плавниками, оранжево-белые рыбы-арлекины, черно-белые «пруссаки» величиной с пуговицу и несколько экземпляров крайне ядовитых оранжево-красных рыб. «Опасная» посылка была поймана в Индийском океане.

...БОЛЕЕ 7000 КИЛОМЕТРОВ по пустыне Гоби прошла зоологическая экспедиция из ГДР вместе с монгольскими учеными. Ученые установили, что Гоби не так пустынна, как это представлялось раньше. Натуралисты встретили здесь... 492 млекопитающих, относящихся к 50 разным видам, и более 1000 птиц; при этом выяснилось, что многие птицы питаются исключительно вредными для сельского хозяйства насекомыми и грызунами.

ГИГАНТУ - ТРИСТА ЛЕТ

«--С его размерами не может сравниться ни одна книга, когда-либо увидевшая свет. Да и возраст его — 300 лет — внушает большое уважение. Этот атлас-гигант — гордость Государственной библиотеки ГДР.

Уникальный атлас весит 126 килограммов, длина его — 2 метра 20 сантиметров, ширина — 1 метр 70 сантиметров. Каждая половина переплета, размером с хорошую дверь, изготовлена из ценной древесины и оправлена в великолепный латунный оклад. Для пользования этим гигантским атласом потребовалось смастерить специальную подставку.

В атласе 38 огромных карт, среди которых творения знаменитых голландских картографов Биу, Ден-кертса, Хондиуса, Колома и других. В нем нет Австралии и Антарктиды: атлас— 1665 года рождения, Австралия же была нанесена на карты только в конце XVIII века, а о существовании Антарктиды тогда никто и не подозревал.

Удивляет довольно точная карта Бразилии, зато имеется много ошибок в карте Северной Америки, где Калифорния изображена как остров.

Как сказано в предисловии к атласу, он был подарком князя Нассауского Морица курфюрсту Фридриху Вильгельму. Князь Мориц с 1636 по 1644 год был губернатором Бразилии. В то время, увлекаясь географией, он поручил картографам нанести на карту некоторые части огромной н неисследованной страны. Этим и объясняется тот факт, что карта Бразилии — одна из наиболее точных в атласе. Как и на Всемирной выставке 1893 года в Чикаго, где атлас-великан демонстрировался впервые, так и в наши дни он привлекает внимание многих посетителей Государственной библиотеки в Берлине,

67