Вокруг света 1966-04, страница 69

Вокруг света 1966-04, страница 69

под покровом полярной ночи бесследно поглотили ее. Всякая связь с Большой землей стала невозможна. От похода к полюсу пришлось отказаться. Радио в те времена не было, и оставалось только терпеливо ждать, пока «меценат», встревоженный долгим отсутствием экспедиции, пришлет за полярниками другое судно.

Особенно тоскливо было тем, кто застрял на передовой, самой северной базе — в лагере Аб-руцци. Правда, как только погода позволяла, зимовщики запрягали собак и обменивались визитами с «большим миром» — основным лагерем. Между ними даже завязалась оживленная переписка.

Начальник зимовки в лагере Абруции Рассел Портер решил поставить дело «пе хуже, чем у людей». Коротая долгие часы, он собственноручно, как умел, вырезал из ластика незамысловатый штемпель, изображавший бегущего белого медведя, название «почтового ведомства», цену и — с особой гордостью — координаты своего лагеря: 81 градус северной широты, 47 градусов 11 минут восточной долготы. И гордость его легко понять — это была тогда одна из самых северных точек, достигнутых людьми, и, уж наверное, самый северный пункт с почтовым сообщением!

К перевозке из одного лагеря в другой принимались теперь толь

ко письма с этой самодельной маркой. Ластик смачивался типографской краской, случайно оказавшейся среди запасов экспедиции, и отпечаток аккуратно наносился на конверты Портером, сов мещавшим в одном лице долж-

fa F.J. lamp postage г

TWO Cferrs

ность начальника и почтмейстера лагеря. Между прочим, зимовщики нашли время и (что еще удивительней!) достаточно новостей, чтобы выпускать свою небольшую газету.

Наконец летом 1905 года, среди льдов залива Теплиц, на «рейде» полярной станции бросил якорь спасательный корабль «Терра Нова». Он вывез на Большую землю участников зимовки, а с ними и несколько уцелевших конвертов, маркированных удивительным знаком почтовой оплаты.

Б. СИЛКИН

Знаменитый французский художник Поль Сезанн не коллекционировал почтовые марки, и едва ли он мог предположить, какую услугу окажет ему в будущем филателия.

Среди современников Сезанна было довольно много филателистов. Правда, их считали тогда большими чудаками. Вот что писал в своем дневнике крупный юрист .Анри ДаСо: «У парижан очередная глупая затея: они собирают — что бы вы думали? Старые перья? Нет. Пуговицы от брюк? Нет... Запачканные, бывшие в употреблении почтовые марки».

ПОЛЬ СЕЗАНН И ФИЛАТЕЛИЯ

После смерти художника лишь, некоторые его картины попали в Лувр и в собрания видных коллекционеров. Многие же полотна переходили из рук в руки и в конце концов были уте ряны. Среди исчезнувших картин был и вариант полотна «Игроки в карты».

В 1961 году французская почта решила выпустить марки с репродукциями картин классиков импрессионизма. Была здесь и репродукция пропавшей работы Поля Сезанна.

Красочная марка разошлась в десятках миллионов экземпляров и успешно сыграла роль детектива- пропавшее полотно Сезанна было найдено в Западной Германии.

ТРОЕ С ПЕРЕДАТЧИКАМИ...

3 а десять месяцев они прошли 3800 километров. Все это время за ними пристально следили с самолета радиопеленгаторы контролировали каждый их шаг, а чьи-то руки отмечали на карте пройденный путь.

Они брели по ледяным пустыням, плыли от одной льдины к другой, пока не взошли, наконец, переваливаясь с лапы на лапу, на родной берег. Их было трое. Трое путешественников, ставших жертвами собственного инстинкта, тянувшего их к родным местам. Инстинкт этот, правда, свойствен всем сородичам этих путешественников, но выбор пал на них, и они не посрамили чести своего рода. Гордого рода королевских пингвинов.

Заброшенные научно-исследовательским самолетом за тысячи километров, с привязанными к спине миниатюрными водонепроницаемыми радиопередатчиками, три королевских пингвина из сорока, отобранных для опыта \ с первого же дня безошибочно взяли кратчайший курс к родным берегам и твердо придерживались его все время, несмотря ни на какие опасности и препятствия.

Двигались к цели пингвины только в светлое время суток — едва на материк опускался густой антарктический туман, они теряли всякое чувство ориентации. Именно это позволило американским ученым, которые проводили опыт, предположить, что пингвины хорошо ориентируются в пространстве благодаря так называемым «биологическим часам», «установленным» по времени родных гнездовий. «Сравнивая» «свое» время и местоположения солнца, пингвины таким образом и «рассчитывают» правильный курс.

Насколько правы американские биологи, покажут дальнейшие опыты. ю. КОТЛЯРСКИЙ

1 О начале этого опыта см «Вокруг света» vVs 11, 1965 год, раздел «Пестрый мир».