Вокруг света 1966-04, страница 79

Вокруг света 1966-04, страница 79

V МНР *

РИМБА-МАУГЛИ

ТАНЕ ИГРАЕТ НА ФЛЕЙТЕ

Лишним было бы объяснять, что «Ллан-файрпуеллгвингилигогерцкквирпрцдробллан-тизилиогогогокк» — название небольшой железнодорожной станции в Южном Уэльсе. Когда-то оно считалось редкостью и появлялось во всех «пестрых мирах» всех газет и журналов. С тех пор десятки людей во всем мире научшшсь, по слухам, произносить его без запинки. Сегодня мы предлагаем еще одно название, на этот раз название горы. В самой горе нет ничего примечательного — высота всего около 300 метров, расположена у городка Парангахач (Новая Зеландия). Если сравнить два названия — новозеландское и валлийское, то победа с преимуществом в одну букву окажется за последним. Однако, как утверждают работники новозеландской почты, официальное название является, по всей видимости, лишь сокращенным вариантом. В полном виде оно должно звучать так: «Тауматавхакатапгихангакоауо-таматеатурипукакапикимаунгахоронукупокаив-хенуакитанатаху». Его 83 буквы означают: «Гора, где угодный небу великий Тане играл на своей флейте траурную музыку, для того чтобы подняться к своей любимой». Флейтист, по имени Тане (полное имя Тама-теа Покан Вхенуа), — выдающийся вождь маори — коренных жителей Новой Зеландии.

ПОСЛЕДНЯЯ БАТАЛИЯ ГЕНЕРАЛА

Говорят, американский генерал Ли — предводитель армии южан во время гражданской войны — при жизни попадал в различные переделки. Но кому бы в голову пришло, что после смерти с ним сыграют шутку... пчелы. Обнаружил это мастер, которому поручили реставрировать большую конную статую генерала на главной площади Ричмонда в штате Вирджиния, — его атаковали пчелы, вылетавшие из ноздрей и пасти коня. Как оказалось, рой поселился внутри генеральского памятника очень давно: в бронзовом «улье» скопилось 150 килограммов меда.

Одна из индонезийских газет недавно рассказала о новом Маугли.

Комиссариат полиции в городе Макассаре (Сулавеси) сообщил корреспонденту агентства «Анта-ра», что полицейский патруль в районе города Парепаре на южном Сулавеси заметил обезьяну, которая несла ребенка лет трех. Полицейские отняли мальчика.

Оказалось, что обезьяна похити

РЕКОРДСМЕН ПОНЕВОЛЕ

Двадцатилетний маляр Роже Шарлот из Манса (Франция), поднявшись по приставной лестнице на двадцатиметровую высоту, красил навес крыши. Резкий порыв ветра покачнул лестницу. Чтобы не свалиться, Роже Шарлот схватился за балку крыши в то время, как лестница выскользнула из-под его ног. Бедняге пришлось поставить своеобразный рекорд: он висел на руках 35 минут, пока вызванные пожарные не сняли его с крыши.

ЦЕПНОЙ ПОПУГАЙ

л а мальчика из дома, когда ребенку было всего лишь несколько недель. Все три года обезьяна заботилась о ребенке, растила его. Ребенок, выросший в джунглях, ест только сырую пищу, главным образом фрукты.

Мальчик живет теперь в доме родственников в Парепаре. Он здоров и чувствует себя хорошо. Ему дали имя Римба, что по-индонезийски означает «джунгли».

Забавный случай произошел в Мюнхене. Ночью на Линд-вурмштрассе немногочисленные прохожие обратили внимание на бегущего мужчину. За ним несся свирепый лай. Самое странное, что собаки-то нигде не было видно. Мужчину на всякий случай схватили и повели в полицейский участок. Оказалось, это был взломщик. Ограбив квартиру, он захватил деньги, ценности и... попугая. Попугай на улице почему-то стал имитировать собачий лай. Грабитель же был убежден, что за ним гонится настоящая собака.

КНИЖКА ЗА КНИЖКОЙ

Американец Гарднер составил первую в мире поваренную книгу для собак. На последней странице помещено объявление: «Нашим читателям наверняка будет интересно узнать, что вскоре выйдет второй том, составленный специально для собак, страдающих болезнями желудка».

ВСЕГДА ЕСТЬ ДВА ВЫХОДА

Н а одном из рудников Калифорнии рабочие не обращали внимания на надпись «Не курить!». Тогда мастер-под-рывнпк Вильям Стоун повесил такую табличку: «Курить воспрещается! Оставшиеся в живых будут привлечены к ответственности». Еще бы: в хижине мастера хранилось около 5 тонн динамита.

УСЛУГА МЕДВЕДЮ

Лондонская газета «Гардиан» поместила сообщение, которое, по-, жалуй, способно обрадовать «самые широкие медвежьи круги». Газета известила, что в Англии предусматривается строительство предприятия по производству искусственного медвежьего меха для шапок королевской гваодии.