Вокруг света 1966-04, страница 81

Вокруг света 1966-04, страница 81

с

РЕДИ

ПНИ Г

ИСКАТЕЛЬ КРАСОТЫ

Молодой художник, студент Академии художеств Яковлев поехал на Шпицберген грузчиком.

Он нашел там то, что искал, — красоту природы, красоту труда, красоту человека. Больше того, Яковлев нашел там самого себя. Через год он возвратился со Шпицбергена со множеством красочных полотен, зарисовок, ворохом впечатлений. В Мурманске, затем в Ленинграде и Москве состоялись выставки его картин. Кроме того, Яковлев написал жизнерадостную книгу «В семи сантиметрах от полюса» (Мурманское книжное издательство), проиллюстрировав текст своими 4 рисунками.

На Шпицбергене действует особый международный статут, предусматривающий использование архипелага исключительно в мирных целях, и вот уже более четырех десятилетий там добывают уголь советские и норвежские горняки. Несколько лет назад в издательстве «Молодая гвардия» вышла книга «К северу от морской пустыни». Автор ее — Лив Балстад, жена сюссельмана (губернатора) Свалбарда, прожила на островах трудные послевоенные годы. Она оставила талантливое повествование об этом крае сверкающих глетчеров, хрустально чистых вод и мужественных людей.

В начале 1964 года в журнале «Нева» опубликован «Арктичес

кий роман» Владлена Анчишкина. Анчишкин работал на Шпицбергене, многое видел, хорошо знает быт шахтеров, любит природу архипелага.

В сущности, книга Лив Бал-стад и роман Владлена Анчишкина — то немногое, что написано в последние годы о сегодняшнем Шпицбергене. Не мудрено, что появление книги художника А. Яковлева вызвало живой интерес. Книга привлекает своей искренностью, непосредственностью восприятия жизни, свежим и образным языком.

Н. БОЛОТНИКОВ

ЭТО ПРИНАДЛЕЖИТ ВСЕМ

Американский фантаст Рэй Брэдбери написал однажды новеллу о том, как человек, совершая фантастическое путешествие в доисторическую эпоху, случайно убивает ничтожную бабочку. Но тем самым он нарушает одно из звеньев будущей эволюции, необратимо изменяет, ухудшает и что-то в мире.

Книга немецкого зоолога Берн-гарда Гржимека «Они принадлежат всем. Борьба за животный мир Африки» (издательство «Мысль», М., 1965) отнюдь не фантастический роман. Она построена на фактических наблюдениях, научных данных, цифрах. Но она говорит о сходном. О той беде, которая грозит всему человеческому роду, если он не сумеет сохранить естественное богатство планеты — ее фауну. _

Директор франкфуртского зоопарка, куратор национальных пар- w ков Восточной Африки, Б. Гржи-мек много лет провел, путешествуя по Кении, Уганде, Конго и Танганьике. Об одном из таких путешествий и написана его книга «Они принадлежат всем». «Они — это гигантские млекопитающие: слоны, носороги, львы, бегемоты; человекообразные обезьяны. На огромных пространствах африканских саванн и лесов в естественных условиях живут эти прекрасные животные, о которых созданы тысячи народных легенд и сказок, любить и понимать которых учат нас первые же наши детские книжки с цветными иллюстрациями. Человеческая жизнь, конечно, оказалась бы несказанно обедненной, если бы разнообразный животный мир перестал существовать.

Не случайно с такой тревогой пишет об этом профессор Гржи-мек: ""f-

«...Горько было бы осознавать, что наши дети и внуки, на каком бы языке они ни говорили — на суахили, немецком или русском, никогда уже не смогут увидеть живых слонов, жирафов, львов, носорогов и леопардов. В лучшем случае они будут знать о них только по кино и книжкам».

Известно ли вам, что еже-

78