Вокруг света 1966-04, страница 80

Вокруг света 1966-04, страница 80

НЕ ШУТИ С ОГНЕМ!

Городское управление Писго в Финляндии всерьез занялось определением меры наказания для лиц, отвлекающих пожарных во время тушения огня. Эта проблема встала во вес?» рост перед городскими чиновниками после недавнего случая, когда пожарные, выведенные из себя критическими замечаниями зрителей, забыли про горящее здание и направили свои брандспойты на толпу зевак.

ПОСОВЕТОВАЛ!

Из дому выбегает женщина (действие происходит в деревне близ Торонто). Первым, кого она видит, оказывается полицейский: «Ко мне в погреб забрался скунс. Как мне от него избавиться?» — «Очень просто, — подумав, объяснил ей полицейский. — Насыпьте хлебных крошек дорожкот из погреба в сад. Зверек и выйдет». Спустя час женщина снова бежит к полицейскому: «Я так и сделала, как вы говорили. Теперь у меня в погоебе два скунса!»

— Быв — это вам не слон, —

доверчиво сообщил как-то своим друзьям Джек Рэпкин. И так как никто не возражал, он решил продолжить это смелое сравнение и сказал: — Бык в посудной лавке — это вам не слон в посудной лавке.

Джек Рэпкин ошибся: во-первых, в друзьях — они не поверили ему на слово, во-вторых, побившись с ними об заклад, что проедет на быке через посудную лавку, не разбив ни одной чашки. Когда же Джек поехал между сервизными рядами, бык отказался шагать по прямой. Как он шагал, вы видите на снимке. Здесь нечего добавить. Все ясно, даже то, что Джек проиграл свое пари.

ТРИ

Спортивный журналист Jly Ричарде побился об заклад, что его родная мельбурнская хоккейная команда (речь идет о травяном хоккее) выиграет очередную встречу. Как это всегда бывает в спортивных спорах, противников у него нашлось предостаточно. Правда, Jly. используя служебное положение, применил запрещенный прием: за несколько дней до матча во многих газетах и журналах он поместил статьи, в которых с неумолимой логикой доказал: его команда обречена на выигрыш.

Его команда проиграла. Проиграла крупно — 0:6. И тогда — так уж устроены болельщики, что никакой логикой их не проймешь, — настал час торжества для противников Ричардса. Все, как один, заявились они в назначенный час, чтобы посмотреть, как Лу в соответствии с условиями папи будет подметать улицу. А тут еще полицейский подлил масла в огонь, оштрафовав несчастного Ричардса за нарушение порядка.

КАК СТАТЬ КРАСИВЫМ?

Герой этого забавного происшествия имеет сейчас все шансы на успех среди своих собратьев. Кто же, в самом деле, еще могкет сравниться с ним и с его нарядом?!

Машина, в которой ехали туристы по одному из заповедников Австралии, неожиданно налетела на большого кенгуру, перебегавшего дорогу. Оглушенное ударом животное не подавало никаких признаков жизни, и туристы решили сфотографироваться у поверженного зверя. А чтобы снимок был более оригинальным, один из них обрядил кенгуру в свой пиджак и шляпу. Неожиданно ошеломленное животное пришло в себя, вскочило на ноги и, как было — в пиджаке и шляпе, — ринулось в ближайшую рощу.

ПАРИ

Такие споры ведут обычно е детстве:

— А вот если идти, идти по дороге, так до неба дойдешь?

— А вот если с зонтиком прыгнуть, то пометишь, как на парашюте?

— А вот если купить много-много воздушных шаров, то можно взлететь до облаков?

Став взрослым, Сэм Вулберг решил довести до конца один из своих детских споров. Он купил «много-много» — 600 штук — воздушных шаров, связал их вместе, сам привязался и... полетел. Он летел и смеялся, как ребенок: детство вернулось! Потом он стал обрезать шарик за шариком и вскоре мягко опустился на землю. Сэм Вулберг снова стал взрослым — он подошел к друзьям и забрал свой, законно причитающийся ему выигрыш.

Рисунки В ЧИЖИКОВА