Вокруг света 1966-04, страница 82

Вокруг света 1966-04, страница 82

годно в Африке от пуль охотников погибает около одной тысячи носорогов и пяти тысяч слонов? Что бегемоты, эти необыкновенно «живописные» животные, способные, кроме того, спасти население Африки от болезней, связанных с белковой недостаточностью, почти полностью истреблены? Что последние семейства горных горилл вымирают, так как кустарники, где они обитают, вытаптывает домашний скот? Что от всех видов животных, которых в прошлом столетии европейцы застали на Африканском материке, сегодня не осталось и десяти процентов?..

В книге «Они принадлежат всем» есть точные и прекрасные зарисовки африканских пейзажей: степей, над которыми воздух в засушливое время кажется сизым от дымов степных пожаров; озер, окаймленных снежными вершинами огромных вулканов. Есть, наконец, необыкновенно глубокое «раскрытие характеров» четверо

ногих, понять которых ученому и писателю помогает знание своего дела и любовь к нему.

Гржимек пишет и о людях — африканцах и белых, служащих национальных парков, лесничих, зоологах. О самоотверженной работе тех, кто спасает и охраняет жизнь диких животных, рискуя зачастую и своей собственной жизнью. Одним из таких энтузиастов, заплатившим за свою работу по исследованию африканской фауны жизнью, был сын самого Б. Гржимека, молодой талантливый ученый Михаэль Гржимек.

Бернгард Гржимек твердо верит в то, что хозяин всех природных богатств, человек, все-таки сумеет защитить и сберечь свою зеленую планету со всем живущим на ней. Чтобы были счастливы его собственные дети и внуки, все последующие поколения, в какой бы части земного шара они ни жили, на каком бы языке ни говорили.

Г. КОРНИЛОВА

В годы гражданской войны в США Гарриэт Табмэн сослужила немалую службу северянам. Она добывала нужные данные о противнике. Генералы Севера высоко отзывались о ее военных заслугах.

Ей довелось узнать радость дружбы с капитаном Джоном Брауном, чьим верным соратником стала Гарриэт. Выдающиеся люди Америки мечтали познакомиться с этой необыкновенной женщиной. Умерла Гарриэт Табмэн в возрасте более 90 лет, до самых последних дней сохранив ясность ума и твердость духа.

О времени и делах Гарриэт Табмэн нельзя писать сухо и бесстрастно — слишком необыкновенные приключения и испытания выпали на ее долю. Многие страницы книги читаются, как приключенческий роман! В. Война всюду остается верен фактам, не прибегает к соблазнительному в подобных случаях домыслу, но эти факты захватывают сами по себе, В книге есть и юмор и живая речь, но самое главное — на страницах книги действительно оживает образ удивительной женщины — Гарриэт Табмэн.

ю. митин

ЧЕЛОВЕК, СТОИВШИЙ ТРЕХ ГЕНЕРАЛОВ

Знаете ли вы, чьим биографом мечтала стать знаменитая писательница Гарриэт Бичер-Стоу, автор «Хижины дяди Тома»?

Известно ли вам имя человека, который, по словам капитана Джона Брауна, вождя американских аболиционистов, «стоит трех генералов сразу»?

Приходилось ли вам слышать о единственной в истории США боевой операции, от начала до конца проведенной... женщиной?

И во всех трех случаях речь идет об одном и том же человеке, достойном занимать почетное место в пантеоне героев борьбы за свободу. Это «американская Жанна д'Арк», негритянская героиня — Гарриэт Табмэн. О ней рассказывает Владимир Война в книге «Кондуктор «Тайной железной дороги». Гарриэт Табмэн (1820— 1913). Страницы героической жизни» (издательство «Мысль», М., 1965).

В жизни этой женщины все было необычным. Еще в молодости она стала живой легендой. Рабы на плантациях Юга, которых она бесстрашно выводила на Север, дали ей имя «Моисей» — в память о мифическом спасителе, про

ведшем людей сквозь пустыню в «землю обетованную». Девятнадцать раз совершала она экспедиции в логово рабовладельцев и вывела оттуда сотни черных невольников. «Тайной железной дорогой» окрестил народ этот путь к свободе. «Кондуктором» «тайной дороги» была Гарриэт Табмэн. Награда за ее голову достигала фантастической суммы — 40 тысяч долларов, но эту награду так никто и не смог получить.

ЗАГАДКА ХАИРХАНА

Г ерои новой книги И. Забелина — люди, посвятившие свою жизнь раскрытию тайн отдаленного прошлого. Преодолевая все трудности, пробивается к истине творческая мысль «охотников за прошлым». На помощь им приходит фантастическая электронная машина-хроноскоп, способная по отдельным деталям восстанавливать события, отделенные от нас тысячелетиями.

Вместе с исследователями мы попадаем в Долину Четырех Крестов и узнаем драматическую историю русской полярной экспедиции, которую в 1914—1916 годах возглавлял крупный гидро-граф-полярник А. П. Жильцов; размышляем над поучительной судьбой легендарного племени «земляных людей» — коссов, фанатизм которых явился причиной их гибели. Вслед за спелеологами мы проникаем в таинственные ха-ирханские пещеры, чтобы разгадать смысл древних петроглифов. Мы идем по следам, оставленным

79