Вокруг света 1966-04, страница 8

Вокруг света 1966-04, страница 8

с красными околышами, сдвинутые набекрень; вспученные чубы из-под лакированных козырьков; черные шаровары с широкими красными лампасами; окладистые старообрядческие бороды у пожилых казаков.

В первый же день жители Козлова увидели «самого» Мамонтова — пятидесятилетнего полковника царской армии, выскочившего у Деникина в генерал-лейтенанты... Седые волосы, подстриженные бобриком, горбонос; усы «панские» — такие длинные и такие пышные, что они напоминали вышедшие из ноздрей и застывшие в воздухе клубы дыма. Английский френч с широкими карманами, и на нем — генеральские погоны императорской армии. Обмундирование более чем символичное!.. На правой руке болталась нагайка, с которой генерал никогда не расставался.

Начался безудержный разбой. Всякие подонки указывали мамонтовцам, где живут семьи коммунистов. Белоказаки зверски расправлялись со своими жертвами. Разгромили винный склад на Пятницкой улице и пили буквально до смертельного отравления.

В тот день, когда Мамонтов захватил Козлов, эскадрон казаков прискакал к большому саду на окраине города, за Лесным Воронежем. Казаки спешились и осмотрелись.

— Ставь на эту ветлу! — приказал офицер.

Казаки стали загонять крючья в огромную вековую ветлу, с которой они решили обстрелять из «максима» железнодорожную станцию.

— Вы что делаете!.. Не сметь! — раздался громкий голос.

Казаки растерялись, оглянулись. Прямо к ним от небольшого домика быстро шел худощавый старик с палкой в руке.

— Здесь единственный в России плодовый питомник!.. Вы начнете стрельбу, и его сожгут... Убирайтесь прочь!..

В голосе старика звучала, видимо, такая сила, что мамонтовский офицер растерялся. Кто его знает, что за человек?

— Ладно, пошли, — скомандовал он, махнув нагайкой.

Казаки вскочили в седла, и эскадрон полетел к городу.

Старик, хозяин сада, был Иван Владимирович Мичурин. В своем домике он успел спрятать семью коммуниста Досичука... О налете Мамонтова он нередко вспоминал в последующие годы, и рассказ его передал мне один из его ближайших помощников, личный секретарь и биограф Андрей Николаевич Бахарев.

Подобно взбаламученной придонной тине, мамонтовский налет поднял на поверхность жизни всякую человеческую дрянь. Кулачье, бывшие лавочники и тому подобная публика очертя голову ринулись «ловить момент».

Ради «завоевания народной души» белоказаки ничего не жалели... Прямо под ноги разматывали дорожкой сукно и ситец. Даже керосин, который в то время был драгоценнее розового масла, разливали «каму скока хошь».

— Наливайте, наливайте!.. Мы не большевики, нам не жалко!

Мамонтовцы «расплачивались» за угощение и постой разрешением пограбить вместе с ними.

Красноармейские полки стали подходить к Козлову и с севера и с востока, и мамонтовцы решили отходить, пока не поздно. «Казачья власть» кончилась.

Еще одну из страниц революции открыла перед нами пометка, сделанная рукой Владимира Ильича Ленина на географических картах его настольного атласа «Железные дороги России»...

Одна страница, очень ярко и четко отразившая характерные черты давным-давно, почти полвека назад, отгремевших боев, характерные черты отошедшей в прошлое великой, неповторимой, героической эпохи.

Мамонтовцы были «сливками» контрреволюции... Орда грабителей, погромщиков, убийц, насильников и барахольщиков-спекулянтов. Через неделю после прорыва в советский тыл отборный корпус стал разлагаться, теряя остатки воинской дисциплины.

Это один полюс.

Другой — Красная Армия... «Наша армия,— говорил В. И. Ленин, — составилась из отборных элементов, сознательных крестьян и рабочих...»

Одна из страниц революции... Но и одной ее достаточно, чтобы понять, почему победила наша революция.

ОТ РЕДАКЦИИ:

Атлас, который хранится ныне в Цент-ральном партийном архиве, — это второй экземпляр, а первый, с многочисленными пометками Ильича, исчез. «Владимир Ильич очень жалел об этом, — пишет в своих воспоминаниях Л. А. Фотиева. — Мы опросили всех, кого только можно было, но указатель так и не нашелся. После этого на другом экземпляре Владимир Ильич сделал надпись: «Экземпляр Ленина». С этим экземпляром он продолжал работать.

Мы обращаемся ко всем нашим читателям: не попадался ли вам железнодорожный атлас, титульный лист которого вы видите на фотоснимке?

Поищите в личных библиотеках, поглядите в государственных книгохранилищах. А найдете — полистайте внимательно. Ни одна крупица бесценного ленинского наследства не должна быть утеряна.

6