Вокруг света 1966-04, страница 9

Вокруг света 1966-04, страница 9

Края тамбовские, края воронежские...

Оскудевающие губернии, воплощение «лапотной», сермяжной Руси; на промышленной карте старой России они были белым пятном. Ведь мыловаренные да салотопенные фабрики индустрией не назовешь...

Что принесла в эти края советская власть, за которую сорок семь лет назад шли здесь напряженные бои с белогвардейцами!

Первые пятилетки прошли по здешним местам свежим ветром хозяйственного обновления. И пусть Воронежская ГРЭС — не Днепрострой, а «Сельхозмаш» — не ЧТЗ, но была у строителей первых индустриальных форпостов края та же закваска первооткрывателей, что и у героев прославленных строек. За два десятилетия экономисты дважды сменили определения хозяйственного профиля края: из «аграрного» он стал «аграрно-индустри-альным», а затем — «индустриально-аграрным».

Эти места знамениты нынче не только своим хлебом и маслом, но экскаваторами и телевизорами, автоматическими линиями и машинами для большой химии, наконец, одним из чудес XX века — атомной энергетикой (на снимке вы видите сооружение атомной электростанции под Воронежем). И нельзя теперь без улыбки вспомнить, что когда-то здешним «промышленным чудом» были печное литье да овчинные тулупы.

Фото А. ГАЛКИНА