Вокруг света 1966-05, страница 11

Вокруг света 1966-05, страница 11

то и тогда они не сравнялись бы с парусом, в который «Диана» ловила солнечный ветер. А вещества в нем чуть больше, чем в мыльном пузыре: толщина этих двух квадратных миль алюминирован-ного пластика — всего лишь несколько миллионных дюйма.

— До старта десять секунд. Все съемочные камеры включить.

Такой огромный — и такой хрупкий; уму непостижимо. Невероятно, что это тончайшее зеркало одной только силой уловленных им солнечных лучей может оторвать «Диану» от Земли.

— ...пять... четыре... три... два... ^г один... Руби!

Семь сверкающих ножей перерезали семь тонких линей, привязывавших яхты к базам, где они были собраны. До этой секунды все в строгом строю летели вокруг Земли; теперь яхты начнут расходиться, словно влекомые ветром семена одуванчика. Победит та, которая первой поравняется с Луной.

На «Диане» как будто ничего не изменилось. Но Мертон знал,

Рисунки Н. ГРИШИНА

что это не так. Хотя он и не ощущал тяги, приборная доска говорила ему, что ускорение приближается к одной тысячной g. Для ракеты — смехотворно мало, но для солнечных яхт это было рекордом. «Диана» хорошо сконструирована, огромный парус отвечает всем его расчетам. При таком ускорении после двух кругов яхта разовьет скорость, достаточную, чтобы покинуть околоземную орбиту, и, подгоняемая всей мощью Солнца, возьмет курс на Луну.

Вся мощь Солнца. Он усмехнулся, вспоминая, как пытался объяснить на лекциях там, на Земле, что такое солнечный ветер. Лекциями он подрабатывал деньги на солнечную яхту; он был главным конструктором «Космодайн корпорейшн», создал немало космических кораблей, но его увлечение оставляло равнодушным руководство фирмы.

— Протяните ладони к Солнцу, — говорил он. — Что вы чувствуете? Тепло, конечно. Но кроме него, есть еще давление. Правда, такое слабое, что вы его не замечали. На площадь ваших ладоней приходится всего около одной миллионной унции. Но- в космосе даже такая малая величина играет роль, потому что она действует все время, час за часом, день за днем. И запас энергии, в отличие от ракетного горючего, неограничен. При желании можно ее использовать. Мы создадим паруса, которые будут улавливать солнечный ветер.

Он доставал кусок легкой материи в несколько квадратных ярдов и подбрасывал в воздух. Влекомая теплыми токами серебристая пленка, струясь, словно дым, медленно всплывала к потолку.

— Видите, какая легкая, — продолжал Мертон. — Квадратная миля такой ткани весит одну тонну, а лучевое давление достигает пяти фунтов. Парус будет двигаться — и нас потянет, если мы его запряжем. Конечно, ускорение будет очень мало, около одной тысячной g. На первый взгляд — пустяк, но посмотрим, что это значит. За секунду мы продвинемся на одну пятую дюйма. Улитка и то проходит больше. Но уже через минуту мы покроем шестьдесят футов и разовьем скорость больше мили в час. Неплохо для корабля, который приводится в движение солнечным светом! За час мы удалимся от исходной точки на сорок миль, скорость достигнет восьмидесяти миль в час. Не забывайте, в космосе нет трения. За сутки парусник разовьет скорость две тысячи миль в час. Если стартовать с околоземной орбиты — другого способа нет, — за два дня будет достигнута вто-рая космическая скорость. И это без единой капли горючего!

Он убедил слушателей; в конце концов ему удалось убедить и «Космодайн». За двадцать лет возник и развился новый спорт. Его не без оснований называли спортом миллиардеров, но теперь он стал окупаться благодаря печати и телевидению. Взять, к примеру, нынешние гонки: на карту поставлен престиж континентов и планет, и число зрителей превзошло все рекорды.

«Диана» хорошо начала гонки; теперь можно взглянуть и на соперников. Соблюдая предельную осторожность, Мертон перебрался к перископу.

Вот они, невиданные серебристые цветки черных полей космоса. Ближе всех южноамерикаиская «Санта-Мария», похожая на воздушного змея, только размеры не те: длина стороны миля с лишком. Несколько дальше — «Лебедев», сконструированный Астро-градским университетом и напоминающий мальтийский крест; четыре крыла по его краям, очевидно, можно поворачивать при перемене курса. «Вумера», снаряженная Федерацией Австралазии, — обыкновенный парашют четырех миль в поперечнике. «Арахна» (яхта Главного космического комбината) похожа на паутину и собрана по тому же принципу: из цент-

9