Вокруг света 1966-05, страница 34

Вокруг света 1966-05, страница 34

Любопытное и немного испуганное лицо наклонилось к окну машины.

— Не останавливался ли здесь два дня назад человек, который называл свою машину «Синий Харон»?

Парень удивленно покачал головой, и Тшанц поехал дальше.

На бензозаправочной станции в Керцерсе тоже ничего не было известно.

— Совершенно бессмысленная затея, — проворчал Берлах.

В Эрлахе Тшанцу повезло. Ему сказали, что тот, о ком он спрашивает, заезжал к ним в понедельник вечером.

— Вот видите, — сказал Тшанц, когда они свернули у Ле-Ландерона на дорогу, ведущую в Биль, — теперь мы знаем, что Шмид в понедельник вечером проезжал через Керцерс — Инс.

— Вы в этом уверены? — спросил комиссар.

— Я представил вам неопровержимое доказательство.

— Да, доказательство неопровержимое. Но зачем это вам, Тшанц?

— Просто так. Все, что мы узнаем о Шмиде, может оказаться полезным.

— Что ж, вы опять правы, — сказал старик и стал ждать, когда покажется озеро. Дождь перестал. Миновав Нёвиль, они увидели озеро. Въехали в Лигерц. Тшанц ехал медленно, отыскивая развилку на Ламбуэн.

Теперь машина взбиралась вверх вдоль виноградников. Берлах открыл окно и посмотрел вниз на озеро. Над островом Петра было видно несколько

звезд. В воде отражались огоньки; по озеру мчалась моторная лодка. «Неподходящее для прогулок время года», — подумал Берлах. Впереди, в глубине, лежал Тванн, сзади — Лигерц.

В темноте было плохо видно. Тшанц засомневался — правильно ли они едут. Навстречу попался человек; Тшанц остановил машину.

— В Ламбуэн проедем?

— Поезжайте вперед по этой дороге, а как увидите белые дома на опушке, сверните вправо и поезжайте через лес, — ответил прохожий; он был в кожаной куртке; его сопровождала собачонка, белая, с черной мордой.

— Пошли, Пинг-Пинг!

Они миновали виноградники и вскоре очутились в лесу. Свет фар вырывал из темноты гигантские ели; ветки хлестали по стеклу. Узкая дорога шла по краю обрыва. Тшанц ехал медленно, и они слышали, как внизу шумит вода.

— Тваннское ущелье, — объяснил Тшанц. — По ту сторону начинается дорога на Тванн.

Слева белели скалы. Было новолуние, и темно — хоть глаз выколи. Река шумела совсем рядом. Они свернули влево и переехали мост. Перед ними вилась дорога. Дорога из Тванна в Ламбуэн. Тшанц остановился.

Он выключил фары, и они остались в полной темноте.

— Что же дальше? -»- спросил Берлах.

— Подождем. Сейчас без двадцати восемь.

(Продолжение следует)

Перевела с немецкого С. БЕЛОКРИНИЦКАЯ

ПУТЕШЕСТВИЕ В ЗОНУ „Д"

(Окончание. Начало на стр. 20)

Только на девятый день они остановились в каком-то селении, затерявшемся в джунглях. Здесь располагался сборный пункт пленных. Среди них было и трое американцев. Вскоре Доусона отвели к командиру, и он смог поговорить с человеком, который знал о судьбе его брата. Командир рассказал ему, что Денни мертв. Его самолет был сбит партизанами. Вместе с Доусоном погиб и радист.

— Могу ли я посетить то место, где разбился самолет моего брата? Ведь это рядом.

— Это небезопасно, — сказал командир. — Вы же сами видите, не проходит и дня, чтобы американцы не бомбили наш район. — Помолчав, он спросил: — Как бы вам понравилось, если бы мы пришли в вашу страну и начали бомбить ваши города и села? Зачем вы, американцы, пришли сюда?

— Чтобы остановить вашу агрессию, — неуверенно пробормотал в ответ Доусон. Он в общем-то и сам понимал, как это глупо — говорить об агрессии под звуки воющих американских бомбардировщиков и разрывы бомб. Командир посмотрел на него с презрением и ушел.

С тех пор что бы ни делал Доусон — рыл ли тоннели, работал ли на полях, — его неотступно преследовал этот вопрос: «Зачем вы, американцы, пришли сюда?» Ночами он принимался вспоминать всю свою жизнь, так тесно связанную с Денни. Он вспоминал, как они мечтали уехать из

Калифорнии на Аляску, где они родились, построить там бревенчатый дом и жить одной семьей. Мечтали завести рыбацкую шхуну, назвав ее «Два брата», и гидроплан, на котором бы летал Денни, выискивая в море косяки рыбы.

Вместо этого Денни заставили выискивать «подозрительные деревни» и вызывать на них огонь. И это в стране, которая никогда не угрожала, да и не могла угрожать, безопасности Соединенных Штатов. Денни пришел в нее незваным гостем, пришел, чтобы убивать. Логично, конечно, что однажды самолет сбили и он рухнул где-то неподалеку от того места, где теперь рыл тоннели его брат Дональд Доусон. А вместе с самолетом рухнула их мечта завести собственное дело на Аляске. Развалилась на куски шхуна «Два брата»...

Доусон прожил в партизанском селении около трех месяцев. Вместе с партизанами он пил, ел и спал. Вместе с ними укрывался в тоннелях и убежищах во время, налетов американских бомбардировщиков. Он больше не говорил об «агрессии».

...Вскоре Доусон вернулся в Соединенные Штаты. Многие журналы и газеты рассказали его историю. А американский журнал «Лайф», заботясь о «патриотической» настроенности сограждан, поместил рядом с этой историей фотографию сына Дональда Доусона в форме солдата «специальных войск» и с игрушечным автоматом в руках.

И форму и автомат прислал ему вместе со своей фотографией дядя, как вор и убийца, забравшийся в чужой дом и нашедший там бесславную гибель.

32